Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Летом по южноуральцам будут ползать гусеницы шелкопряда

Летом по южноуральцам будут ползать гусеницы шелкопряда

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В лесах Челябинской области резко увеличилось число очагов древесных вредителей: сегодня под их «властью» находится вся центральная часть Южного Урала.

Как передает корреспондент, площадь пораженной территории за последние годы выросла с 10 до 200 тысяч гектаров. Главной напастью считаются непарный шелкопряд – любитель берез, звездчатый пилильщик-ткач – специалист по хвойным деревьям, и шелкопряд монашенка, который обитает исключительно на сосне. Кроме того, в Уйским и Чебаркульском районах активизировался сибирский шелкопряд, чьей пищей являются лиственницы.

По словам главного специалиста отдела охраны и воспроизведения лесов ГУ лесами Геннадия Соколова, из 400 тысяч гектаров березовых лесов половина уже заражена. Однако обработка будет проведена лишь на одной десятой этой территории, так как на большее не хватит средств. В текущем году главное управление лесами для борьбы с вредителями лесов получило всего 20 миллионов рублей. Однако по сравнению с прошлым годом это немало, тогда регион не получил ни копейки. Как сообщил Соколов, сейчас Челябинской области повезло, так как в 2010 году федерация направила средства на борьбу с насекомыми-вредителями только Волгоградской области и Краснодарскому краю, а также Сочи – субъектам, где ожидается массовое скопление людей.

Из-за отсутствия работы в прошлом году вредных насекомых развелось так много, что на необработанных территориях, по предсказанию Геннадия Соколова, они будут мешать южноуральцам и гостям области. «Отдыхающие будут с ними сталкиваться. Например, непарный шелкопряд может заползти на человека, лежащего на берегу водоема. Кроме того, нам уже жалуются садоводы: на их участках развелось много гусениц, в особенности кольчатого шелкопряда, который губит плодовые», – сообщил он.

Кроме объедания кроны, вредители опасны еще ухудшением пожарной обстановки в лесах. Огню легче поддаются высохшие после нападения гусениц деревья. И наоборот, вредители заражают в первую очередь деревья, ослабленные после пожаров. От последнего массового нашествия на Южный Урал гусениц шелкопрядов, произошедшего в 2000 году, леса не могут оправиться до сих пор – деревья сохнут и сегодня. В ходе санитарной рубки уже уничтожено 1,5 миллиона гектар леса.



Источник: www.nr2.ru
28 мая 2010, 17:00,
0 Комментариев    3 748 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!