Сегодня:

Челябинск
Новые статьи
Новая нейронная сеть GPT-4 блестяще сдала несколько экзаменов, предназначенных...
SHOT: пятиклассник в Можайске подорвал Вечный огонь автомобильным огнетушителем...
Молодёжный театр приглашает в большое приключение. Детский мюзикл заставит...
В Челябинске разгорается скандал вокруг маршрутки 327 «Магазин “Юрюзань” –...
В отделе полиции 64-летний мужчина рассказал, что ему в мессенджере позвонил...
По информации синоптиков, в ночь на понедельник ожидается минус 9-14, в южной...
Яндекс Музыка открывает вселенную «Короля и Шута» — теперь каждый подписчик...
Чтобы волосы лучше росли, ногти были крепкими, цвет кожи выровнялся, а...
«Чек-листы для ревизоров мы составляли с поправкой на наш менталитет. И...
Смертельное ДТП на трассе в Челябинской области. Отечественная легковушка...
Рассказываем, когда начнется реформа и чем она обернется для учеников разных...
Обошлось без пострадавших....
В 2023 этот праздник выпал на вторник. Но рабочий день не повод отказаться от...
требуются журналисты
Последние комментарии
Stock Footage
These laws are against International law...
Вчера, 02:45
Stock Footage
Russian war in Ukraine = Terror ...
Вчера, 02:39
Stock Footage
Wow! Die Katze ist wirklich sehr, sehr schön....
Вчера, 02:32
Анатолий
Я тоже слушаю мою волну, бывает что очень интересные композиции попадаются. Часть групп никогда не слышал, а сейчас они...
19 марта 2023 10:29
Популярные новости
Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » На Южном Урале вспомнят Виктора Цоя

На Южном Урале вспомнят Виктора Цоя

15 авг 2010, 10:54,
0 Комментариев    3 223 Просмотра
Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
На Южном Урале вспомнят Виктора Цоя

15 августа исполняется 20 лет со дня гибели Виктора Цоя – рок-музыканта, кумира нескольких поколений.


Напомним, 15 августа 1990 года на 35 километре дороги Слока – Талсы под Юрмалой автомобиль Цоя врезался в Икарус.


Группа «Кино» приезжала в Челябинск в 1988 году. Первым делом «киношники» отправились на концерт в Миасс, потом должны были выступать в политехническом институте. Но у них не оказалось каких-то разрешительных документов, заверенных в Ленинградском рок-клубе. Гастроли решили запретить вообще и, опасаясь реакции студентов, к главному корпусу политеха стянули чуть ли не весь гарнизон челябинской милиции во главе с областным начальством. Публика оказалась сильнее – концерт состоялся.


В этом же году выходит альбом «Группа крови», и число поклонников группы, как на Южном Урале, так и по всей стране, вырастает в разы.


После гибели Цоя в Челябинске попытались организовать собственную стену памяти – фанаты расписали трансформаторную будку возле Центра делового сотрудничества. Но проект оказался неудачным.


Сегодня Виктор Цой по-прежнему популярен, как в среде 40-летних, так и у молодого поколения, зачастую начинающего приобщаться к музыке с освоения нехитрых «цоевских» аккордов. Феномен Цоя – в его песнях: написанные более двух десятков лет назад, они точно отражают современную российскую действительность.


Фестиваль памяти Виктора Цоя состоится сегодня на горнолыжном курорте «Солнечная долина» в Миассе. Организаторы решили осуществить известный проект «Кинопробы» силами уральских музыкантов. Пенсии Цоя споют команды из Челябинска, Екатеринбурга, Миасса, Чебаркуля.


Кроме того, участникам и зрителям фестиваля представят фильм Алексея Учителя «Последний герой». Работа началась еще при жизни певца, завершилась в 1992 году, но на большой экран вышел только в 2009 году.


Кстати, 15 августа фильм «Последний герой» покажет НТВ. Кроме того, завтра телеканал «Россия» покажет проект «Виктор Цой. Легенда о последнем герое», «Первый канал» – вечер «Виктор Цой. Группа крови» и концерт группы «Кино» в «Олимпийском», а на ТВ Центр можно посмотреть фильм «Игла».




Источник: www.nr2.ru
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!