Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Восстановить престиж крепкой семьи силой искусства

Восстановить престиж крепкой семьи силой искусства

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Мировая статистика фиксирует одну из важнейших демографических тенденций в современной цивилизации: рождаемость большого количества стран мира находится  ниже уровня простого воспроизводства населения. Сегодня на 100 взрослых в среднем приходится всего лишь 27 детей.

 

Прежде всего, это касается развитых стран. Уже «не модно» иметь большую семью, все чаще современные родители останавливаются на рождении одного, максимум двух детей.

Существенно сместился средний возраст рождения первого ребенка, если в 70-е годы планка держалась на уровне 25-26 лет, то сегодня этот показатель приближается к 30 годам. Современная женщина создает семью и задумывается о детях тогда, когда сочтет это наиболее удобным для себя лично, для своей карьеры, воплощения своих жизненных устремлений. Семья, как форма самореализации, утрачивает свою актуальность.

 

Утрата семейных ценностей – одна из острых вопросов современного общества, такого мнения придерживаются организаторы выставки «В единстве семьи – единство мира». И одной из основополагающих целей уникального по своим масштабам проекта называют восстановление престижа крепкой здоровой семьи. Глубокий по своей проблематике проект, премьера которого состоится 21 сентября в рамках 39-й Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске, объединит людей со всего мира. Работы 60 скульпторов и более 30 фотографов из 50 стран со всех континентов. Увидеть их смогут более 4 тысяч участников и гостей олимпиады из 158 государств.

Заставить каждого задуматься, средь жизненной кутерьмы остановиться и увидеть детские улыбки, старческую мудрость, материнскую нежность  – такую задачу ставят перед собой организаторы выставки. Они собрали разные по жанру и форме работы – скульптуры и фотографии. Позитивные, светлые снимки порой соседствуют с трагическими сторонами – потеря близкого человека, дети, растущие с оружием в руках. Пронзительные истории разных людей благодаря мастерству фотографов становятся понятными и близкими, они не оставят равнодушными никого. Ведь такие понятия, как забота о детях, уважение к старшим, радость материнства, едины для всех народов.

Удивительные работы представлены в скульптурной части экспозиции. Каждый из художников вносит в работу свои чувства, личное представление об отношениях между поколениями, между братьями и сестрами, между супругами.  Разные менталитеты не мешают художникам говорить на одном языке и воплощать идеалы, понятные людям из Нигерии и Канады, из Франции и Буркина-Фасо. Столь разные в мелочах они несут в себе одну мысль: семья – это неделимое целое, способное сделать людей счастливыми. Для скульптора из Египта Ашрафа Гафера семья представляется мощным древом, где все поколения неразрывно переплетены, как ветви. Майкл Мазарос, художник, приславший свою работу с другого континента, из Австралии, свое видение семьи передал в цельном листе металла: фигуры родителей создают надежную защиту своему ребенку. Автор сумел в достаточно холодном, грубом материале воплотить всю нежность, которую испытывают родители к своему ребенку, любящие люди друг к другу. Металл послужил основой и для создания одной очень драматичной композиции. Палестинский скульптор Ахмад Канаан, живущий в Израиле, в своей работе «Семья беженцев» отразил трагедию целого поколения: людей, вынужденных бежать из своей страны, покидать свои дома. Родители и дети, плывущие в лодке, жмутся друг к другу, именно друг в дуге ищут помощь и поддержку. Потому что крепкой семьей легче переживать горести и несчастья.

Такие пронзительные образы позволят зрителю окунуться в поток эмоций, включиться в эту систему вечных семейных ценностей. Многие люди, уже видевшие эти работы говорят, что именно в тот момент им захотелось позвонить родным, написать письмо или позвонить, узнать, как дела у родителей, уделить побольше времени детям. Организаторы выставки – специалисты Екатеринбургского художественного фонда – уверены, что искусство обладает необходимой силой убеждения, именно средствами искусства можно наиболее эффективно донести до широкой общественности значимость таких вечных понятий, как любовь, взаимное уважение, забота о близких.

Международный проект «В единстве семьи – единство мира» дебютирует в Ханты-Мансийске.  Позже увидеть эти уникальные работы можно будет только в Москве. Дальнейшее развитие проекта связано с зарубежным туром. Организаторы планируют собрать вместе работы 100 скульпторов и 100 фотографов из 100 стран мира и показать их  в максимальном количестве стран.

 

Для справки

Идея такого масштабного проекта возникла в результате проведения аналогичной экспозиции в России. Выставка, начавшая свою работу в 2005 году, представляла скульптуры и фотографии только российских авторов.  Благодаря обширной российской географии организатор выставки – Екатеринбургский художественный фонд – сумел объединить авторов самых разных национальностей и религиозных конфессий. За время своего существования экспозиция демонстрировалась 31 раз в самых разных регионах страны: от Полярного круга и до самых южных районов – в Чечне и Дагестане. Везде выставка встречала самый теплый прием и восторженные отклики. Это и позволило дать старт международному проекту «В единстве семьи – единство мира».

20 сен 2010, 13:09,
0 Комментариев    2 474 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!