ЧЕЛЯБИНСК. В 2010 году из-за аномальной жары Южный Урал потерял две трети урожая зерновых.
Весенние расчеты аграриев предполагали сбор около 2 миллионов тонн зерна - на деле оказалось 630 тысяч тонн, в том числе 450 тысяч тонн пшеницы. Однако это все же больше пессимистичных августовских прогнозов, предрекавших общий урожай в 450 тысяч тонн. После списания погибших от засухи посевов уборочная площадь составила чуть более 1 миллиона гектаров, в среднем получено 6,3 центнера с гектара. На сегодня обмолочено 99% урожая.
Как сообщили в минсельхозе Челябинской области, сейчас главная задача аграриев - сформировать семенной фонд на будущий год. Пока в закрома на эти цели засыпано 260 тысяч тонн - 84% от запланированного.
Картофеля в регионе собрано 65 тысяч тонн. Его урожайность составила 97 центнеров с гектара, что вдвое ниже прошлогодней. Лука выращено 3 тысячи тонн. Завершается уборка свеклы и моркови, их заготовлено свыше 3,7 тысячи тонн и 4 тысячи тонн соответственно. Капуста убрана пока на 36% - более 5 тысяч тонн.
Кроме того, селяне подготавливают почву под будущую посевную. Вспахано 210 тысяч гектаров земель - 42% от плана.
Добавьте комментарий первым!