Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В 15 южноуральских муниципалитетах сохраняется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

В 15 южноуральских муниципалитетах сохраняется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
В 15 южноуральских муниципалитетах сохраняется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

В 15 территориях Южного Урала по-прежнему растет заболеваемость ОРВИ и гриппом.


Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, на Южном Урале продолжается сезонный эпидподъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.


Эпидемиологи отмечают: благодаря введенным карантинным мерам в области наметилась тенденция к снижению заболеваемости. За неделю ее уровень снизился на 9,8%, причем по всем возрастным группам.


За минувшую неделю в регионе зарегистрировано 55 тысяч 447 случаев ОРВИ, в том числе 5 тысяч 930 – гриппа.


Однако в 15 территориях по-прежнему сохраняется рост заболеваемости: в Нагайбакском районе – на 146%, в Агаповском – на 119%, в Чесменском – на 113%. Также растет заболеваемость в Карталинском, Красноармейском, Октябрьском, Брединском, Троицком, Ката-Ивановском, Варненском, Саткинском, Верхнеуральском, Чебаркульском районах, в Миассе и Магнитогорске.


Эпидпорог по всему населению превышен почти на 100% во всех муниципалитетах. В 17 территориях порог превышен более чем в 2 раза.


В Челябинске за последнюю неделю зарегистрировано 19 тысяч 886 случаев ОРВИ, в том числе 2 тысячи 526 – гриппа. Это ниже показателей предыдущей недели на 28%. Снижение заболеваемости отмечается среди всех возрастных групп. Однако эпидпорог среди детей в возрасте до 2 лет был превышен более чем на 50%, среди детей 3-6 лет – более чем на 100%, среди школьников – на 9,6%, взрослых – на 57,5%. В больницы поступили 475 челябинцев с диагнозами «грипп» и ОРВИ, в том числе 66 детей.


За неделю в результате исследования анализов более 300 пациентов диагностировано более 70 случаев «свиного» гриппа. В связи с возвращением студентов с каникул эпидемиологи рекомендуют соблюдать масочный режим, ограничить посещение массовых мероприятий, проводить дезинфекцию помещений, своевременно выявлять и изолировать заболевших.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


08 фев 2011, 10:00,
0 Комментариев    4 041 Просмотр




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!