Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Всемирный день здоровья будет посвящен устойчивости к противомикробным препаратам

Всемирный день здоровья будет посвящен устойчивости к противомикробным препаратам

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Всемирный день здоровья будет посвящен устойчивости к противомикробным препаратам

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Ежегодно в этот день Всемирная организация здоровья выбирает важную проблему глобального здравоохранения для привлечения к ней всеобщего внимания. В этом году Всемирный день здоровья посвящён устойчивости к противомикробным препаратам.


Как передает корреспондент, устойчивость к противомикробным препаратам – это не новая проблема, но ситуация становится всё более опасной. Многие страны уже принимают меры; но для того, чтобы не допустить возврата к «доантибиотиковой эре» необходимы срочные совместные усилия. Сегодня человечество зависит от антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения таких болезней, как, например, ВИЧ/СПИД, которые несколько лет назад были бы смертельными. Когда появляется к ним устойчивость микроорганизмов, известная как лекарственная устойчивость, эти лекарства становятся неэффективными.


Во Всемирный день здоровья 2011 года ВОЗ обратится к правительствам и другим заинтересованным сторонам с призывом принять политические меры и проводить практические методики, необходимые для предотвращения возникновения высокоустойчивых микроорганизмов и борьбы с ними.


Во многих странах, в том числе и в России, формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний становится приоритетом государственной политики. Общероссийская общественная организации Лига здоровья нации на протяжении нескольких лет реализовывает целый ряд профилактических программ. В 2011 году стартовала Всероссийская образовательно-профилактическая программа «Промывание носа – барьер для вирусов», направленная на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, аллергическими ринитами. Правда, некоторые ЛОР-врачи считают эту методику неэффективной и даже опасной.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


06 апр 2011, 11:59,
0 Комментариев    2 448 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!