Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Без экзаменов в вуз: в УрФУ чествовали победителей межрегиональных олимпиад школьников

Без экзаменов в вуз: в УрФУ чествовали победителей межрегиональных олимпиад школьников

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Накануне в УрФУ вручили дипломы школьникам — победителям межрегиональных олимпиад.

Межрегиональные олимпиады школьников стартовали в феврале и финишировали в марте. Всего на площадке УрФУ в этом году прошли три олимпиады: региональная олимпиада школьников «Олимпиадный марафон имени В.П. Лукачева» по физике Самарского государственного аэрокосмического университета; Межрегиональная олимпиада УрФУ по математике и истории «Татищев»; политехническая олимпиада школьников УрФУ «Инновационные технологии» (математика, физика, химия).

В актовом зале УрФУ более 400 человек, на церемонию награждения пришли не только школьники, но и их родители, бабушки и дедушки. Не все победители смогли приехать, и это естественно ведь география участников обширна. Разделить радость с ребятами и вручить дипломы пришел ректор УрФУ Виктор Кокшаров: «Приятно видеть так много талантливых ребят в стенах нашего университета. Вы показали очень высокий результат в столь не простом испытании. Сейчас эти результаты дают вам возможность поступить на технические и технологические специальности без вступительных испытаний, а те кто решил поступить на другое направление подготовки получают 100 балов по профильному предмету».

Испытания были действительно непростыми — всего заданий было от пяти до десяти на каждой олимпиаде, это были тестовые задания, похожие на те, что входят в задания Единого государственного экзамена.

Необходимо отметить, что всего олимпиадах приняли участие 7 000 учащихся из 50 регионов России, 2 000 из них стали участниками второго тура, и только 557 ─ победителями, в том числе из Челябинска - 19. Участвовали не только ученики 11-х классов, но и десятых, девятых и даже восьмых.

Девятиклассник Михаил Лобанов говорит, что участие в олимпиадах помогает ему готовиться к поступлению в вуз. «Мы мониторим в интернете все Олимпиады для того чтобы быть в курсе в каких можно участвовать, ведь это отличная возможность проверить свои знания, к тому же диплом победителя никогда не помешает, тем более что сейчас каждый школьник собирает портфолио» - говорит мама Миши, Екатерина Генриховна. 

Во время вручения дипломов школьники поддерживали друг друга бурными аплодисментами и радостными криками. А их родители успевали делать как минимум  три фотосъемки: ребенок идет по сцене, получает из рук ректора диплом, и уже на месте традиционное «сыыыр» - портретное фото с дипломом. После этого диплом переходит из рук счастливого обладателя, в руки не менее счастливых родителей: аккуратно и бережно как самая дорогая реликвия, еще бы это же проходной билет в университет, внимательно рассматривается и проверяется на подлинность, после чего исчезает в самое надежное место – мамину, или бабушкину сумку.

Обладательница диплома первой степени Дарья Грязнова, определилась не только с выбором вуза, но и с выбором специальности – Институт математики и компьютерных наук УрФУ. Родители, в частности мама Елена Александровна объясняет: «Мы уже в том возрасте, когда хочется что бы наш ребенок был не далеко от дома. В этом смысле УрФУ  идеальный вариант и от дома не далеко и мощнейшая научная школа Урала».

После того как все награды нашли своего героя, ребята смогли задать свой вопрос Виктору Анатольевичу, ректору УрФУ.  Вопросы были самые разные про общежития, о процессе подачи документов, но пожалуй самым главным вопросом, ответ на который мучил всех присутствующих – был о нетбуке: Нужно ли его, нетбук, после окончания обучения возвращать обратно вузу? Ответ ректора: «Нет, не надо» - вызвал шквал радостных эмоций,  радости ребят казалось не было границ, оглушительные аплодисменты и крики ликования еще долго звучали в зале.

Напоследок Виктор Анатольевич пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, еще раз поздравил с победой и пригласил всех поступать в УрФУ.

23 июн 2011, 14:45,
0 Комментариев    3 931 Просмотр
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!