Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Проблема выбора: там, где престижно, или к чему тянется душа?

Проблема выбора: там, где престижно, или к чему тянется душа?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +5

Проблема выбора: там, где престижно, или к чему тянется душа?Все абитуриенты, как правило, сталкиваются с одной важной проблемой — выбор университета. Ее решение требует серьезного подхода и большого количества времени. Ведь совсем не просто найти ответы на вопросы: какое направление подготовки и специальность выбрать, на какие моменты стоит обратить внимание при выборе университета, как оценить собственные силы и подготовиться к вступительным экзаменам в желаемый вуз. Необходимо заметить, что именно правильный выбор будущей alma mater позволяет сделать первый шаг в построении собственной карьеры.

А вот чем руководствуются при выборе вуза нынешние школьники, удалось выяснить на Дне открытых дверей в УрФУ, который состоялся 20 марта.

− Несмотря на то, что я еще десятиклассник, я уже начал всерьез задумываться о выборе будущей специальности, − говорит Александр Варзегов, ученик лицея № 45 Ижевска. – Мечтаю стать офицером и хочу поступить в УрФУ в Институт военно-технического образования и безопасности. Я рад, что вузы проводят такие мероприятия, как Дни открытых дверей, потому что нам, абитуриентам, необходимо получать информацию о специальностях из первых рук. При выборе вуза я обращал внимание на положительные отзывы об университете и возможности по-прежнему заниматься моим любимым видом спорта – биатлоном.

− Я пошла легким путем, − делится Мария Чекалкина, выпускница одного из Нижнетагильских колледжей. – Просто опросила всех своих родственников, кто и где учился. И как оказалось, что многие из них окончили УПИ и на сегодняшний день достаточно успешны. Так что с вузом я определилась: УрФУ – однозначно.

Странно, что никто из опрошенных ребят не назвал таких критериев, как наличие мест в общежитиях или востребованность будущей специальности. А ведь здесь были школьники из разных регионов: Перми, Ижевска, Челябинска, Кургана, Шадринска. Зато такое качество, как престижность вуза, отметили все.

Параметров, по которым специалисты советуют выбирать вуз для обучения, много. Это и состояние материально-технической базы, и отзывы выпускников, и известность преподавателей.

− Обязательно соберите всю информацию о вузе, которую сможете найти, − рассказывает Мария Пащина, директор центра довузовского образования УрФУ. – Это и рекламные буклеты, и справочники, и сайт университета. Помимо этого рекомендую посещать Дни открытых дверей учебного заведения. Как правило, они проводятся несколько раз — в марте-апреле. В частности, в УрФУ они пройдут 27 марта, а в УрГУ – 25 и 26 марта. В это время вуз максимально открыт информационно: проводятся встречи с руководством института и факультетов, демонстрируются все его возможности, оснащение. Можно пройтись по университету, почувствовать его атмосферу и определить, хочется ли в нем учиться. Побеседуйте с преподавателями, попросите рассказать о программе обучения. Во время Дня открытых дверей можно узнать о спортивных секциях, о культурной жизни вуза, что также немаловажно в процессе учебы. И, наконец, можно расспросить о том, куда устраиваются выпускники вуза после учебы на работу – как правило, большинство вузов ведет подобную статистику.

22 мар 2011, 16:23,
0 Комментариев    3 682 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!