Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Власти южноуральских сел вспоминают о пожарной безопасности лишь после предписаний прокуратуры

Власти южноуральских сел вспоминают о пожарной безопасности лишь после предписаний прокуратуры

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Власти южноуральских сел вспоминают о пожарной безопасности лишь после предписаний прокуратуры

Генпрокуратура УрФО напоминает чиновникам и арендаторам, не принимающим должных мер по предупреждению лесных пожаров, об ответственности.


Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе, на 1 июля текущего года на Урале зарегистрировано 3 тысячи 880 лесных пожаров это на 15,5% меньше, чем в прошлом году. При этом площадь, пройденная огнём, меньше всего на 8% (– свыше 74 тысяч гектаров). Челябинска область занимает второе место после Свердловской по количеству возгораний – 903 на площади более 4,6 тысяч гектаров.


Во всех регионах федерального округа выявлены многочисленные нарушения в деятельности должностных лиц органов местного самоуправления. Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» именно на них возложены обязанности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов.


Так, в ходе проверки Кособродского, Нижнесанарского, Песчаного, Шантаринского сельских поселений Троицкого района Челябинской области выяснилось, что в селах нет оборудованных источников наружного противопожарного водоснабжения, а также звуковой системы оповещения жителей о пожаре. Троицкий районный суд обязал администрацию сельских поселений устранить данные нарушения.


В четырех селах Каслинского района не оборудованы подъезды пожарных автомобилей к водоёмам, нет средств звуковой сигнализации для оповещения людей. Главы сельских поселений привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и оштрафованы.


Кроме чиновников, на Южном Урале закон нарушают и предприятия-лесопользователи. Так при проверке арендатора ООО «Красноармейский лесхоз» выявлены факты неполного оснащения средствами пожаротушения, в связи с чем возбуждено административное дело. Юридическому лицу вынесено предупреждения. Необходимое оборудование приобретено.


Всего в текущем году в Уральском федеральном округе выявлено почти 2 тысячи нарушений закона в данной сфере. К дисциплинарной ответственности привлечено 152 должностных лица. В суд направлено 573 исковых заявления.


В пресс-службе Генпрокуратуры России в УрФО отмечают, что с учётом особой значимости проблем обеспечения надлежащей противопожарной безопасности в лесах чиновники местных органов власти и руководители предприятий, не принимающие необходимых мер по предупреждению лесных пожаров, будут привлекаться органами прокуратуры к установленной законом ответственности.




Источник: www.nr2.ru
18 июл 2011, 16:59,
0 Комментариев    3 292 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!