Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » На юге Челябинской области найдена стоянка каменного века (ФОТО) / И группа курганов раннего железного века

На юге Челябинской области найдена стоянка каменного века (ФОТО) / И группа курганов раннего железного века

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
На юге Челябинской области найдена стоянка каменного века (ФОТО) / И группа курганов раннего железного века

В Чесменском районе возле села Черноборское обнаружен ряд новых археологических памятников. Напомним, с прошлого года в окрестностях села ведутся раскопки поселения эпохи бронзы «Архангельский прииск».


Как сообщил кандидат биологических наук Евгений Чибилев, неподалеку от Чернобороского найден стоянка каменного века и целая группа курганов раннего железного века.


При проведении зоологических работ на территории памятника природы регионального значения «Черный бор» в ручье обнаружены многочисленные орудия каменного века. В непосредственной близости от этого места находятся гранитные останцы с небольшими гротами и навесами. Данный факт позволяет предположить, что здесь когда-то была стоянка каменного века и делает перспективным дальнейшее обследование данного участка.


Кроме того, восточнее поселка Черноборский была обнаружена неизвестная специалистам целая курганная группа эпохи раннего железного века. В некрополе, расположенном на водоразделе над рекой Черная, найдено 8 курганов. Размеры некоторых из них составляют до 30 метров в диаметре и более 1,5 метра в высоту, в древности высота насыпи могла составлять не менее 5 метров.


По результатам визуального обследования часть курганов была разграблена в древности, а часть относительно недавно (в начале-середине 20 века). Некоторые курганы остались нетронутыми.


Отметим, с начала июля с другой стороны поселка Черноборский уже ведутся раскопки курганной группы раннего железного века, состоящей из 3 курганов. Данный некрополь был обнаружен в прошлом году. В раскопках принимают участие волонтеры, а также школьники Чесменского района. Кроме того, детей учат изготавливать орудия труда и быта различных эпох, проводят для них экскурсии на различные археологические памятники.


Новый Регион: На юге Челябинской области найдена стоянка каменного века (ФОТО)


Один из курганов у села Черноборское




Источник: www.nr2.ru
18 июл 2011, 16:33,
0 Комментариев    4 210 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!