Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Южноуральский губернатор инспектирует Кусинский район (ФОТО)

Южноуральский губернатор инспектирует Кусинский район (ФОТО)

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Южноуральский губернатор инспектирует  Кусинский район (ФОТО)

Сегодня южноуральский губернатор Михаил Юревич находится с рабочим визитом в Кусинском районе.


Как сообщили в пресс-службе губернатора, свой визит глава области начал с посещения строительной площадки новой школы в селе Злоказово. С 1 сентября в образовательном учреждении уже начнется учебный год. Здание рассчитано на 200 учеников, здесь же разместится детский сад на 55 малышей. Строительство велось полностью за счет средств областного бюджета, стоимость работ составит около 180 миллионов рублей.


Михаил Юревич посетит и местное предприятие «ЧелПромДаймонд». На сегодняшний день это практически единственный производитель бриллиантов мелких рассевов на российском рынке. Губернатор осмотрит цеха по обработке, ошлифовке и оценке бриллиантов, пообщается с коллективом предприятия.


Последним в плане визита станет Кусинский литейно-машиностроительный завод. Предприятие, образованное в 2005 году на базе машиностроительного завода, в настоящее время занимается производством металлических резервуаров, радиаторов и котлов центрального отопления, паровых котлов. Сейчас здесь трудится около 500 человек. Губернатор намерен встретиться с рабочими, чтобы обсудить наиболее острые проблемы района и варианты их решения.


Отметим, что в настоящее время Куса переживает далеко не лучшие времена. Сегодня здесь проживает более 18 тысяч человек, причем с каждым годом население города сокращается. Одна из основных причин – тотальная безработица и низкий уровень доходов. Человек, зарабатывающий даже 5 тысяч рублей в месяц, считается по местным меркам весьма успешным. БОльшая часть жителей трудится в бюджетной сфере, либо занимается натуральным хозяйством.


Некогда гремевший на всю страну завод точных технических камней, эвакуированный в Кусу во время войны из Ленинграда, уже не существует. В 1990-е годы его постигла участь большинства заводов малых городов: предприятие обанкротилось. Сегодня часть зданий занимают небольшие частные предприятия по выпуску часовых, технических камней и инструментов.


Разумеется, о былых объемах продукции речи не идет: вместо 5 тысяч человек в помещениях бывшего завода ТТК трудится не более 1,5 тысяч сотрудников. Объемы производства сокращены примерно в 20 раз по сравнению с советским периодом. При этом кусинское предприятие остается единственным производителем часовых камней в России. Если не выживет и оно, такую продукцию можно будет приобрести только за границей.


Остальные помещения завода ТТК были распроданы в частные руки. Однако пока они до сих пор не восстановлены. Руины былого величия бывшего градообразующего предприятия местные власти стыдливо прячут за железным забором. А рядом с останками завода построили местный Арбат – в результате реконструкции улица Бубнова стала пешеходной, на ней установили скамейки, разбили газоны, выложили плитку. Гуляющие по бульвару горожане могут наблюдать неприятный контраст: благоустроенная улица и унылый вид полуразрушенного здания завода.


Южноуральский губернатор инспектирует  Кусинский район (ФОТО)


Улицу Бубнова превратили в бульвар для прогулок: тротуарная плитка, подстриженный газон и скамейки


Южноуральский губернатор инспектирует  Кусинский район (ФОТО)


Сразу за забором местного Арбата возвышается полуразрушенное здание бывшего завода ТТК




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


09 авг 2011, 15:51,
0 Комментариев    3 698 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!