Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Начало рабочей встречи с директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым

Начало рабочей встречи с директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0
Д.МЕДВЕДЕВ: Александр Васильевич, я хотел бы, чтобы Вы мне доложили о ситуации на Северном Кавказе, о том, как обеспечивается там безопасность российских граждан, какие сейчас проблемы с террористической угрозой, особенно имея в виду агрессию, которую развязала грузинская сторона в отношении Южной Осетии.

А.БОРТНИКОВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич.


Я хочу охарактеризовать обстановку в Южном федеральном округе прежде всего в республиках Северного Кавказа как сложную, но контролируемую.


За весенне-летний период с мая по август месяц, нами нейтрализована деятельность порядка 50 бандитов и главарей банд подполья, также ликвидировано около 180 схронов с оружием и баз боевиков, изъято и уничтожено более 150 килограммов взрывчатки.


В Дагестане в результате проведения специальной операции совместно с Министерством внутренних дел ликвидирован цех по производству взрывчатых веществ и одновременно здесь же два подпольных цеха по переделке и производству огнестрельного оружия, то, что планировалось для передачи бандитам.


Мы располагаем информацией о том, что со стороны близлежащих государств на территорию Дагестана переброшена группа боевиков, это иностранные наёмники. Мы отрабатываем эту группу совместно с нашими партнёрами из стран СНГ.


По нашим данным, грузинские спецслужбы в преддверии совершения акта агрессии в Южной Осетии вели активную разведывательную деятельность как на территории этой республики, так и в приграничных районах на территории Российской Федерации.


В настоящее время нами задержано 9 агентов грузинских спецслужб, которые вели разведку воинских объектов и готовили террористические акты, в том числе и на территории Российской Федерации. Эта агентура даёт признательные показания, работа ведётся в рамках уголовных дел. Также задержан один из сотрудников спецслужб Грузии, с которым мы работаем в настоящее время, используя процессуальные действия, который нелегально находился на территории Российской Федерации и руководил этой агентурой.


С учётом складывающейся ситуации на Северном Кавказе, мною даны указания об усилении работы Федеральной службы безопасности в Южном федеральном округе и по линии пограничной службы.


Аналогичные указания даны по линии работы Национального антитеррористического комитета и федерального оперативного штаба.


Ситуацию контролируем и принимаем все необходимые меры для того, чтоб предотвратить возможные проявления террористических действий на территории Южного федерального округа и в целом в России.


Д.МЕДВЕДЕВ: Держите эти вопросы под личным контролем и докладывайте мне.


А.БОРТНИКОВ: Есть.

Источник: www.kremlin.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


11 авг 2008, 17:18,
0 Комментариев    2 293 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!