Лидером рейтинга угоняемости Уральского федерального округа является TOYOTA RAV4, а самое высокое число автокраж зафиксировано в Екатеринбурге. Таковы выводы исследования, проведенного «АльфаСтрахование» по данным об угонах за 2011-2012 годы.
Специалисты Уральского регионального центра «АльфаСтрахование» проанализировали данные об угонах автомобилей, зафиксированных компанией в течение 2011-2012 годов. В результате был составлен рейтинг самых угоняемых машин региона по общему числу краж, а также были выявлены различия в активности угонщиков по городам региона.
Чаще всего на Урале угоняют автомобили TOYOTA: на вершине рейтинга находятся два представителя бренда, TOYOTA RAV4 и TOYOTA Camry, на долю которых пришлось 10,5% и 8,2% от общего числа угонов соответственно. Третью позицию занимают отечественные ВАЗ 2112/2114 с показателем 7,6%.
Далее интересы автоворов распределились следующим образом: на 4-й строке оказалась MITSUBISHI Lancer, набравшая 4,2%, за ней следуют MAZDA 3-й и 6-й моделей (5-я позиция, 3,6%) и HONDA CR-V (6-е место, 2,5%). Замыкает ТОП-7 угонной статистики уральского региона TOYOTA – Land Cruiser (2,3%).
По данным Уральского регионального центра «АльфаСтрахование», самой «угоноопасной» оказалась столица региона – Екатеринбург, где произошло 38,5% всех зафиксированных автокраж. На втором месте находятся угонщики в Челябинске, на долю которого пришлось 34,6% случаев. Значительно более спокойная ситуация отмечена в Магнитогорске – его показатель составил 15,4%. Наименьшей оказалась активность угонщиков в Тюмени, Перми и Нижневартовске – их составила совокупная доля 11,5%.
«Как показывает проведенное исследование, предпочтения автомобильных воров достаточно разнообразны и изменчивы. Так, можно отметить, что большинство угонов TOYOTA Camry пришлось на 2011 год, тогда как в 2012 в центре внимания угонщиков оказалась TOYOTA RAV4, – комментирует Павел Фарнин, главный андеррайтер по автострахованию Уральского регионального центра «АльфаСтрахование». – В целом же риски угоняемости во многом определяются текущими тенденциями авторынка и региональной спецификой. Поэтому неудивительно, что рейтинг Уральского региона составили представители японского и отечественного автопрома, продукция которых наиболее распространена в нашем регионе».
Уральский региональный центр «АльфаСтрахование», 2011-2012 гг.
|
Модель автомобиля |
Частота угонов |
1 |
TOYOTA RAV4 |
10,5% |
2 |
TOYOTA Camry |
8,2% |
3 |
ВАЗ 2112/2114 |
7,6% |
4 |
MITSUBISHI Lancer |
4,2% |
5 |
MAZDA 3, MAZDA 6 |
3,6% |
6 |
HONDA CR-V |
2,5% |
7 |
TOYOTA Land Cruiser |
2,3% |
Добавьте комментарий первым!