Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » В Челябинске создали беспилотные летательные аппараты нового поколения / Осенью беспилотники запустят в серийное производство

В Челябинске создали беспилотные летательные аппараты нового поколения / Осенью беспилотники запустят в серийное производство

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинске создали беспилотные летательные аппараты нового поколения / Осенью беспилотники запустят в серийное производство



В Челябинске представят опытные образцы бесшумных беспилотных летательных аппаратов. Осенью начнется их серийное производство.

 

Как сообщили в пресс-службе Южно-Уральского госуниверситета, образцы беспилотных летательных аппаратов «Мультикоптер» и «Летающее крыло» разработаны и изготовлены студентами и молодыми специалистами энергетического и аэрокосмического факультетов в рамках учебно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности.

 

Это бесшумные летательные аппараты на базе композитных материалов, электродвигателей и силовых аккумуляторов высокой емкости.

 

По словам директора научно-производственного института «Учебная техника и технологии» Георгия Калягина, это уже третье поколение беспилотников: «Это то поколение, которое не стыдно показать, потому что оно удовлетворяет самым современным требованиям: по энергоемкости, по применяемым материалам, технологиям и средствам».

 

Аппараты, разработанные в университете, можно применять для аэрофото- и киносъемки, для мониторинга территорий, учета сельхозугодий и в различных геоинформационных системах. По мнению разработчиков, такие беспилотники пригодятся МВД, МЧС и министерству обороны. Они отличаются компактностью, легкостью в эксплуатации и обслуживании, а также аппараты экономически выгодны: затраты на аэрофото-и киносъемку на классических летательных аппаратах (самолетах, вертолетах) составляет более 50 тысяч рублей за час полета, а на беспилотниках – около 1 тысячи рублей

 

Отметим, «Мультикоптер» весом в 7 килограммов может подниматься на высоту 300 метров над землей, летать на расстояние до 10 километров и разгоняться до 60 километров в час. Дальность полетов «Летающего крыла» составляет 20-25 километров, высота полета – от 150 до 1000 метров, скорость – 60 км/ч. Весит «Летающее крыло» всего 4 килограмма.

 

По словам Георгия Калягина, в сентябре-октябре планируется запустить серийное производство беспилотных летательных аппаратов на производственной площадке ЮУрГУ. К этому времени будет создана соответствующая материальная база.

 

Южноуральскими беспилотниками уже заинтересовались первые заказчики: аппарат намерена приобрести Самарская администрация.

 

Отметим, стоимость летательного аппарата в зависимости от комплектации составляет от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

 

24 мая студенты и специалисты ЮУрГУ продемонстрируют беспилотники журналистам и горожанам возле памятника Курчатова.




Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Бизнес


21 мая 2013, 11:47,
0 Комментариев    2 653 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!