Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Мир74.ру » Происшествия » Южный Урал наводнили фальшивые тысячные и 5-тысячные купюры

Южный Урал наводнили фальшивые тысячные и 5-тысячные купюры

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Южный Урал наводнили фальшивые тысячные и 5-тысячные купюры



В Челябинской, Свердловской областях и Башкирии участились случаи сбыта фальшивых купюр номиналом 1 тысяча и 5 тысяч рублей.


Как сообщил корреспонденту в пресс-службе УВД Челябинска, зачастую «липовые» деньги изготавливаются из склеенных между собой листов бумаги, что можно определить при тщательном осмотре.



Кроме того, микроперфорация на фальшивых банкнотах выбита острым предметом, из-за чего шероховата на ощупь. Номер на поддельной купюре осыпается при небольшом трении, что не происходит с купюрами Банка России. Изображения серии и номера выполнены цветным электрографическим способом, на лицевой и оборотной стороне изображение напечатано методом струйной печати.


Среди наиболее часто встречающихся серий поддельных денежных купюр: аЛ, оП, ьМ, тП, ьН, тЛ, тН, аМ, тМ, иП, ьП, оМ для денег достоинством 1 тысяча рублей, БВ, ВМ, АВ, БА, МВ, СЯ для 5-тысячных купюр. В представленных сериях любая из букв может быть как заглавной, так и строчной.


Для сравнения, на настоящей денежной купюре должен присутствовать водяной знак и защитная нить – сплошная или «ныряющая» (видна как пунктир).



Также неподдельные купюры имеют надпись в верхнем углу банкноты «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», при этом номер банкноты должен быть слегка рельефным.


На купюрах, выпущенных после 2004 года, достоинством в 50, 100, 500 и 1 тысячу рублей имеются радужные полоски, способные менять цвет, если посмотреть на них под углом. Серия банкноты состоит из двух букв, номер – из семи цифр.


При обнаружении поддельных банкнот жителей Челябинской области просят незамедлительно обращаться в полицию.




Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Происшествия


08 апр 2014, 18:30,
0 Комментариев    2 945 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!