Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » К Земле летит астероид диаметром 370 метров. Взрыв будет почище прошлогоднего

К Земле летит астероид диаметром 370 метров. Взрыв будет почище прошлогоднего

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Профессор МГУ Владимир Липунов обнаружил потенциально опасный астероид 2014 UR116. Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Роскосмоса, обнаружить небесное тело удалось с помощью российской роботизированной сети телескопов.

Первое сближение астероида с Землей может произойти уже через 15 лет, но пока никто не может ответить, насколько серьезно небесное тело угрожает Земле.

    «Оказалось, что это астероид с диаметром примерно 370 метров, чуть побольше Апофиса. Но ясно, что это три сотни метров минимум. Это примерно более опасный, более мощный взрыв будет, если упадет на Землю, чем челябинский, скажем, астероид», – говорит Липунов.

По его словам, астероид пересечет орбиту Земли уже через три года. Сейчас необходимо уточнить его орбиту и постоянно за ним следить, поскольку ошибка может привести к серьезным последствиям.

В Роскосмосе пояснили, что выложенное на сайте сообщение не стоит считать официальным заявлением ведомства, поскольку оно является расшифровкой телепередачи.

    «Данная статья на сайте является расшифровкой сюжета телестудии Роскосмоса, и в ней содержатся прямые ссылки на конкретных ученых, которые занимаются изучением данной проблемы», – сказала представитель ведомства Ирина Зубарева.


Статья опубликована в разделах: Интересное


08 дек 2014, 14:06,
0 Комментариев    3 493 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!