Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » В Челябинской области распространяется пришедшая из Башкирии геморрагическая лихорадка

В Челябинской области распространяется пришедшая из Башкирии геморрагическая лихорадка

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Саткинском и Ашинском районах уровень заболеваемости вырос в три раза.

 Эпидемиологи Челябинской области предупреждают о стремительно распространяющейся геморрагической лихорадке. Уровень заболеваемости резко вырос в Ашинском и Саткинском районах. Предположительно, сказывается соседство с Башкортостаном, где инфекция ежегодно дает о себе знать. В этом году количество заболевших выросло в три раза.

 В Ашинском и Саткинском районах выросла заболеваемость геморрагической лихорадкой. С 2014 года наблюдается стабильный рост числа заразившихся этой инфекцией. Однако в этом году, по данным за февраль, заболеваемость увеличилась сразу в три раза. В Аше 7 жителей госпитализированы и прошли стационарное лечение.

 — В январе и феврале пролечено трое больных, они выписаны в удовлетворительном состоянии. За аналогичный период этого года выписано больных геморрагической лихорадкой семь человек, — сказала исполняющая обязанности заведующей инфекционным отделением города Аши Елена Бычкова.

 Возбудители лихорадки — грызуны, которые переносят вирус. Лихорадка проходит с увеличением температуры, кровоизлияниями и почечной недостаточностью, при этом возможен летальный исход.

 — В прошлом году было зарегистрировано 122 случая заражения лихорадкой. Из них один летальный исход, — рассказала замначальника отдела Роспотребнадзора по Челябинской области Лариса Васильева. — Заболевание передается воздушно-пылевым путем, это вдыхание при уборке садовых домиков, при сенокосе и так далее. Либо это может быть заражение при прикосновении к заражённым трупикам грызунов. При тех же самых укусах и повреждениях.

 Главам Ашинского и Саткинского районов рекомендовано вынести постановление о принятии профилактических мер по предупреждению распространения болезней от грызунов. Существует опасность появления инфекции в Катав-Ивановском районе. Рассматривается вариант обработки территорий в районе дачных участков, которую не проводили в последние два года. — В 2011 и 2012 годах за счет средств областного бюджета проводились мероприятия препаратом «Цунами». Однако вот в течение двух последних лет обработки территории района не проводилось, — сказала начальник управления здравоохранения администрации Ашинского муниципального района Ольга Курчатова.

 Ситуация осложняется тем, что обработку необходимо проводить сразу в двух регионах — в Челябинской области и Республике Башкортостан. Чтобы максимально обезопасить свое жилье от зараженных грызунов, необходимо поддерживать чистоту в квартире, особенно в загородном доме, тщательно мыть овощи и фрукты. Медицинской профилактики и вакцин от инфекции пока еще нет.

17 мар 2015, 12:09,
0 Комментариев    3 775 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!