Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » ОНФ не нашел гарантийных сроков на капремонты в Челябинской области

ОНФ не нашел гарантийных сроков на капремонты в Челябинской области

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

В Челябинской области в проектах договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов вместо гарантийных сроков указывается прочерк. К такому выводу пришли служащие (ОНФ), изучившие сайты региональных операторов капремонта, сообщили в пресс-службе организации.

В случае, если гарантийный срок на работы по капремонту не определен договором, то в соответствии с Гражданским кодексом он составляет пять лет. Однако в методических рекомендациях Фонда ЖКХ говорится, что гарантийный срок на такие работы составляет всего три года.

Самый продолжительный срок гарантии – пять лет – устанавливается в проектах договоров только трех субъектов. К ним относятся Ставропольский, Хабаровский край и Костромская область. Гарантийный срок в четыре года закреплен в Архангельской области, три года – в 14 регионах, два года – в Астраханской области. В Республике Карелия и Ростовской области гарантийный срок устанавливается по усмотрению подрядчика. Вместо гарантийных сроков стоят прочерки в проектах договоров, опубликованных в Удмуртской Республике, Челябинской, Кировской и Омской области, Камчатском и Приморском крае.

«Гарантия меньше пяти лет совершенно не оправдана. Отсутствие единого подхода к гарантийным срокам в договорах капремонта является коррупционной составляющей и, мягко говоря, не способствует повышению качества работ и используемых материалов. На законодательном уровне нет четких требований к конкретным гарантийным срокам, и эта ситуация должна быть исправлена», – заявила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», участник группы по изменению законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Госдумы Светлана Калинина.

В связи с выявленными недостатками в ОНФ предложили депутатам Госдумы ввести обязательный срок гарантийных работ при капитальном ремонте многоквартирных домов.

27 мая 2015, 13:54,
0 Комментариев    2 862 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!