Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В трех районах Челябинской области ввели режим ЧС из-за саранчи

В трех районах Челябинской области ввели режим ЧС из-за саранчи

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Чрезвычайную ситуацию в связи с нашествием саранчи объявили главы Уйского, Брединского и Верхнеуральского районов. Губернатор Борис Дубровский 6 июля поручил министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки подготовить предложения по минимизации рисков, связанных с распространением особо опасных вредителей, сообщили в пресс-службе главы региона.

В 2014 г. ЧС объявили четыре района. Губернатор выделил 15 млн руб. из резервного фонда на погашение части затрат на приобретение инсектицидов. Всего было обработано 88,5 тыс. га от вредителей (саранчи, лугового мотылька и др.).

По данным регионального минсельхоза, в трех муниципалитетах зарегистрировано распространение саранчи на площади 37 тысяч гектаров. Власти и хозяйства совместно со специалистами Россельхозцентра продолжают обследования территории, начали наземные обработки инсектицидами и планируют авиаобработки.

«Распространение вредителей спровоцировала жаркая погода, но установившееся похолодание способствует снижению активности саранчи, которая сейчас представляет собой взрослую особь и встает на крыло. Пока все обработки проводятся за счет средств сельхозпредприятий», – говорится в сообщении министерства.

Минсельхоз выясняет объем погибших посевов. В ближайшее время будут сформулированы меры по дальнейшему уничтожению вредителей.

«Проблема серьезная, есть риск потери урожая. Минсельхозу необходимо в течение короткого промежутка времени, за два–три дня, подготовить предложения того, что мы можем сделать, чтобы минимизировать риски», – заявил 6 июля Б. Дубровский.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


07 июл 2015, 11:59,
0 Комментариев    2 377 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!