Сегодня:

Челябинск
Новости бизнеса в Челябинске
Мир74.ру » Бизнес » За дома и машины-«невидимки» налоговики теперь будут брать штрафы

За дома и машины-«невидимки» налоговики теперь будут брать штрафы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

С января 2017 года вступил в силу закон, согласно которому отсутствие налоговых уведомлений уже не считается уважительной причиной для неуплаты налогов. Новый закон обязывает всех налогоплательщиков-физлиц в любом случае сообщать в ФНС о наличии у них неучтенных недвижимости и транспортных средств. Неисполнение данного требования будет расцениваться как утаивание собственности от налогов. За это предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, пишет .

Теперь собственники должны самостоятельно уведомлять налоговую службу об автомобилях, земельных участках и квартирах до 31 декабря года следующего за налоговым периодом, в котором они владели таким объектом. В наступившем году под штрафы могут попасть собственники домов и машин-«невидимок», которые были приобретены в прошлом году.

Сообщить о собственности можно лично, посетив налоговую инспекцию, либо дистанционно, отправив заказное письмо по почте или передав в электронной форме. Владельцы личного кабинета на сайте nalog.ru, могут отправить сообщение через этот сервис. Любые спорные ситуации в ФНС советуют решать, обратившись в налоговый орган, непосредственно администрирующий объект налогообложения, или воспользовавшись интернет-сервисом на сайте службы.

В ФНС уточнили, что уведомления за 2015 год не посылали тем, кто освобожден от налога. Это касается, например, пенсионеров и других льготников. Также уведомления не рассылаются, если общая сумма налогов менее 100 рублей. Платить налог все равно надо, просто уведомление будет направлено позже, когда сумма превысит 100 рублей.



Источник: newdaynews.ru

Статья опубликована в разделах: Бизнес


09 янв 2017, 15:25,
0 Комментариев    1 898 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!