Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » В южноуральских озерах задыхается рыба

В южноуральских озерах задыхается рыба

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Обитатели водоемов Озерска вновь испытывают кислородное голодание.

Как передает корреспондент, практически ежегодно зимой в озерах Южного Урала происходит массовый мор рыбы.

На днях жители Озерска заметили в проталине возле родника на озере Большая Нанога огромное скопление рыб. Мальки и особи покрупнее выплывают к протоку, пытаясь спастись от кислородного голодания. Большая часть из них еще живы, сообщает «Оzersk74.ru».

Отметим, обычно зимний мор рыбы вследствие недостаточного поступления кислорода из атмосферы начинается на южноуральских озерах в феврале. В этом чрезмерно морозном сезоне дефицит наступил раньше из-за преждевременного образования ледяного покрова.

В предыдущие годы для спасения рыбы озерские рыбаки, общественные организации и ПО «Маяк» проводили специальные акции по бурению лунок. В этом году пока ничего подобного не было.

Стоит отметить, что зимнее кислородное голодание обитателей южноуральских водоемов, по мнению специалистов, усугубляется тем, что в теплое время года в озерах накапливается огромное количество органических веществ. Органика забирает на разложение часть растворенного в воде кислорода.

В Большой Наноге на протяжении нескольких последних лет стабильно отмечается повышенное содержание биогенных веществ, что, возможно, связано с многолетним соседством с садовыми товариществами.



Источник: newdaynews.ru
12 янв 2017, 13:30,
0 Комментариев    1 573 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!