Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » Массовый мор рыбы на южноуральском озере Кур-Кумляк: караси задохнулись

Массовый мор рыбы на южноуральском озере Кур-Кумляк: караси задохнулись

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Октябрьский район, Челябинская область, Август 05 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинской области установили причину массовой гибели рыбы в озере Кур-Кумляк.

Напомним, 19 июня в озере в непосредственной близости от берега и по всему его периметру было обнаружено большое количество погибших карасей. Отметим, что на озере Кур-Кумляк любит отдыхать один из высших чинов генеральной прокуратуры УрФО, который поставил расследование этого дела под личный контроль.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе СУ СК при прокуратуре по Челябинской области, первоначально предполагалось, что рыба погибла от загрязнения воды пестицидами. Как оказалось, в течение недели накануне массового мора рыбы недалеко от озёра – на расстоянии 400-500 метров – была проведена химическая обработка посевов: насаждения опрыскали с дельтаплана пестицидом, содержащим 2,4-Д кислоту. Однако лабораторный анализ эту версию не подтвердил: несмотря на то, что в воде зафиксировано превышение предельно допустимой нормы содержания кислоты, её концентрация не была летальной для карася. Была выдвинута другая версия: в это время на озере стояла жаркая погода, что способствовало бурному росту сине-зелёных водорослей. Размножение последних привело к интенсивному выделению кислорода днём, и еще более активному поглощению ночью для разложение отмирающего фитопланктона. В результате содержание кислорода в предутренние часы падало до критических значений, и его не хватало для рыб. Таким образом, следствие пришло к выводу, что наиболее вероятной причиной массовой гибели рыбы стал естественный процесс, а не деятельность человека, связанная с обработкой полей пестицидами. В результате чего в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано.



Источник: www.nr2.ru
05 авг 2009, 15:13,
0 Комментариев    4 032 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!