Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Интересное » ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА как мы это видим. Версия от наших читателей

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА как мы это видим. Версия от наших читателей

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Напомним, группа Игоря Дятлова трагически погибла на Северном Урале в ночь с первого на второе февраля 1959 г. Свой лыжный поход третьей, высшей (на тот момент) категории сложности они приурочили к XXI съезду КПСС. Ребята вышли из Екатеринбурга 23 января 1959 г. По плану, они должны были через Ивдель добраться до Вижая, взойти на гору Холят-Сяхыл и вернуться обратно. 12 февраля туристы должны были послать из Вижая телеграмму об успешном окончании маршрута, а еще через три дня – прибыть в Свердловск. Но известия об этом не поступило ни 12, ни 13 февраля, ни позже. Первыми забеспокоились родные ребят, после чего начались поиски. 6 февраля было заведено дело о гибели группы. 26 февраля 1959 г. поисковики нашли на склоне горы изорванную палатку дятловцев, а с 27 числа началась череда более скорбных находок: в лесу, под кедром, нашли тела первых двух туристов. Позже нашли остальных, четверых из них –лишь в мае. За прошедшие годы исследователи выдвинули почти семь десятков версий случившегося: от лавины до нападения йети. Основными из них считаются лавинная, военно- техногенная, убийство зэками и манси.

Наша группа исследует данное проишествие с 2007 года и мы даже не с десятого раза смогли нарисовать какую-либо объективную картину произошедшего на перевале. Для этого помог случай. Но надо было удостовериться в том, что на перевале ни когда не было и нет ни каких признаков радиации. Это открывало дорогу уже более узкому кругу версий. Случай заключился в том, что запланировав поход на перевал в составе группы исследователей из Кыштыма, Хабаровска, Оренбурга на январь 2017 года, из-за внезапно возникших обстоятельст группе пришлось разделиться в Ивделе. Биолог Горох Андрей Николаевич (Оренбург) и Александровский Юрий Алексеевич из Дальневисточного НИИ уехали собирать образцы для эксперессисследования на радиацию. Но на перевале у них была строгая установка не пить чай например из снега и эта предосторожность небезосновательна.

Наша версия носит не криминальный характер, покрайней мере до употребления группой Дятлова чая, у группы все шло по плану.

Что на счет продолжения эффекта счастливого случая. Мы хотим объяснить почему группе пришлось разделиться на две группы. Дело в том , что в 2016 году на одном из форумов при обсуждение некоторых деталей уголовного дела по трагедии на перевале, группа исследователей из Кыштыма познакомилать с бывшим сотрудником прокуратуры Ивделя уже пенсионером. Его заинтересовала наша стратегия поиска не криминального следа. 2 февраля 2017 года в Екатеринбурге на ежегодном съезде поисковиков при фонде памяти Дятлова, этот человек выйдет в официальный режим перед СМИ, а пока мы не будем его обозначать. Интересность данного человека в том, что он обладает интересными документами из второго уголовного дела и большинством из первого(официального), которые помогают взглянуть на дело другим взглядом. Хотим отметить, что у него самого до 2016 года была несформированная позиция. По случайности он обратил внимание на нашу версию и достаточно обоснованно для себя начал выстраивать какие либо картины произошедшего 1 февраля 1959 года. Поэтому находясь в Ивделе мы не могли не навестить товарища по исследованию. А раз представилась возможность в живую поговорить с человеком, который застал те времена, да и на документы взглянуть, то упускать такую возможность было бы крайне необдуманно.В ходе полнодневной и полноценной беседы, а самое гланое когда ближе к ночи вернулись специалисты по флоре и фауне, сообщившие, что на перевале Дятлова нет ни каких следов радиации и в помине, то наша версия становилась в умах исследователей более объективна. Итак, мы сделали вывод, что для исследования события уголовное дело носит второстепенный характер, так как оно шито-перешито. Второе как его называют "секретное дело", оно тоже представляет интерес только для архивной полки.(это сугубо наши выводы).

Тайна данных событий носит достаточно обывательский , но в тоже время очень трагичныйхарактер. Когда наша группа поисковиков прибыла на перевал, то они были согласны, что первое, что необходимо сделать, дак это попить чай. Любой турист знает, что после установки палатки первое блюдо-это чай. В нашем случае не имеет значения, кто бы был на месте группы Дятлова при схожих действиях и планах. Даже не имеет значения дата нахождения, это примерно с ноября 1958 года по май 1959 года, когда сошел снег и токсин ушел в грунт. Но мы хотим заметить, что даже сейчас не стоит проделывать процедуру топки снега для чая, если не знаешь местность. В том числе не стоит брать в походах воду из ручьев, о которых ни чего не знаете. Факторов множество, например в 80-90 черные копатели золота загрязнили немало ручьв ртутью. Также можно с огромным успехом попить чай в походе из растопленного снега даже не подозревая, что осенью на этом месте лежала отработання ступень ракеты и испарения остатков горючего из грунта через снег создали такие, токсичные соединения , что они в десятки раз токсичнее самих первоисточников. Мы сделали вывод о том, что перевал Дятлова сохранял опасность с летальным исходом при схожих обстоятельствах не менее 30 лет. Невозможно привести данные о погибших через какое-либо время после посещения перевала и употребления воды в районе горы. Если когда либо на перевал падало что либо от ракеты в снег до группы, то оно могло заразить не только место падения, но и весь перевал по ходу ветра, который разносил по склону зараженные частички. Так же нам сложно сказать как поведут себя люди с токсичным отралением ракетным топливом , но точно ни чего многообещающего. Мы хотим заметить, что мы не исключам, что группа даже не успела попить чай, так как работая по установке палатки они сильно контактировали со снегом и войдя в палатку они могли создать конденсат и концентрат испаряющегося зараженного снега, что идентично нахождения в условиях примененного химического оружия.

Читатель и знающий дело человек задастся вопросом, а от куда травмы?

Если посмотреть на перевал вниз по склону от места, где стояла палатка, то можно обратить внимание, на то, что вся на первый взгяд гладь перевала, скрывает торчащие групповые каменны гряды, высотой от 10см до 60 см. Они похожи на группы мидий на камне, плотно друг к другу, и толщина камней доходит до очень тонких. Также невозможно провести прямую линию от палатки до места гибели. Это будет петляющая между грядками каменных "лезвий" линия. Поэтому наша группа поисковиков пришла к выводу, что если группа туристов отравилась токсином, то при ограниченном понимании происходящего и думая, что причина их плохого самочувствия находится в палатке, они сразу ее покинули, и определившись, что причиной может быть отравление, выбрали единственный правильный путь-это путь к водоему, который мог незамерзнуть до конца, а это как раз тот ручей у которого их нашли.Хотим заметить, что большеручьев ни где нет, как в той стороне, где обнаружили группу. При токсикозе- вода правильный выбор, но не в случае с ракетным топливом. Спускаясь по склону им скорее всего пришлось нести некоторых товарищей, которым было хуже всего. Но коллективный спуск влечет за собой и коллективные падения. Мы считаем, что сломать какие либо кости черепа, упав на такие камни, очень легко. Переломы ребер если рассматривать не кримального происхождения, то это было сделано человеком находящимся в шоковом состоянии и делающим массаж сердца через грудную клетку и не контролирующем свои силу. Отсутствие некоторых мягких тканей на лице у туристов объясняется животными в районе перевала.

В заключении считаем необходимым сообщить, что Наша группа исследователей договорилась учавствовать в экологическом проекте, который будет заключатся в мониторинге и исследованиях последствий гептиловых пятен в наших на первый взгляд экологически чистых местах. В условиях развития внутреннего туризма, мы видим необходимость, как члены Русского географического общества, в создании электронной, интерактивной, экологической карты, на которой будут отмечены места, посещение, которых не рекомендованно экологами.

Материал подготовили члены РГО Синильщиков А.А, Устинов Д.В

07 фев 2017, 12:40,
0 Комментариев    6 053 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!