Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » В Челябинске откроют мемориальную доску Геннадию Ведерникову

В Челябинске откроют мемориальную доску Геннадию Ведерникову

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 04 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске откроют мемориальную доску одному из руководителей области Геннадию Ведерникову.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Челябинска, открытие мемориальной доски пройдет в рамках празднования Дня города 6 сентября по адресу улица Пушкина, дом №32.

Геннадий Георгиевич Ведерников начал свой трудовой путь с должности подручного сталевара, а закончил как заместитель председателя Совета Министров СССР. После окончания в 1960 году Сибирского металлургического института в Новокузнецке он работал на Челябинском металлургическом заводе. Спустя 10 лет был избран вторым секретарем Металлургического райкома КПСС Челябинска, однако в 1974 году вернулся на завод. С 1978 года Геннадий Георгиевич работал в Челябинском горкоме и обкоме партии. С 1983 года являлся инспектором ЦК КПСС, спустя год стал первым секретарем Челябинского обкома КПСС. В 1986 году был назначен заместителем Председателя Совета Министров СССР.

Несколько раз возглавлял правительственные комиссии, работавшие в местах аварий в Чернобыле, Каменск-Шахтинске, Арзамасе, Таджикистане, Уфе, Аше. До выхода на пенсию по болезни работал чрезвычайным и полномочным послом СССР и России в Дании. Был награжден орденом Ленина, Знаком Почета и медалями.

Умер он в Москве в 2001 году.



Источник: www.nr2.ru

Теги статьи: Геннадию, Ведерникову, доску, мемориальную, откроют, Челябинске, Челябинск
Статья опубликована в разделах: Челябинск

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы которые мы не публикуем на сайте, а так же посты от читателей.
04 сен 2008, 07:35,
0 Комментариев    3 285 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!