Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Южноуральца, убившего милиционера, приговорили к 24,5 годам лишения свободы

Южноуральца, убившего милиционера, приговорили к 24,5 годам лишения свободы

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 08 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Челябинский областной суд по вердикту присяжных приговорил жителя Магнитогорска, убившего милиционера и ранившего охранника магазина одежды, к 24,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, установлено, что 15 сентября прошлого года 40-летний подсудимый украл в одном из магнитогорских магазинов детскую юбку для дочери своей сожительницы. На выходе из магазина сработала охранная сигнализация, продавец и охранник попытались задержать подсудимого, он побежал. За похитителем бросились старший охранник торгового учреждения и случайный прохожий – сотрудник милиции Магнитогорска, в тот момент не находившийся при исполнении служебных обязанностей. В 700 метрах от магазина милиционер догнал вора и попытался его задержать, но тот выхватил из кармана нож и ударил мужчину в сердце и живот. От ран милиционер скончался на месте. В это время к месту преступления подбежал охранник магазина, которого преступник также ударил два раза ножом. Охранник был ранен, а вор с похищенной юбкой сбежал. Через двое суток его задержали.

По ходатайству подсудимого дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей. В начале сентября присяжные единогласно вынесли обвинительный вердикт. Подсудимый признан виновным в совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, в убийстве и в покушении на убийство. По мнению присяжных, подсудимый не заслуживает снисхождения.

А суд назначил ему наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы, с учетом неотбытого наказания за предыдущее преступление, в колонии строгого режима и штрафа в доход государства в сумме 50 тысяч рублей. При назначении наказания суд учел отягчающее обстоятельство – опасный рецидив, поскольку ранее подсудимый был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких преступлений (дважды – за убийства). В мае 2007 года он был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы, прежнее наказание им полностью не отбыто, оставшийся срок присоединен к наказанию по данному приговору.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования супруги погибшего милиционера о взыскании с подсудимого затрат на погребение в сумме 19 тысяч 500 рублей и компенсации морального вреда в размере 600 тысяч рублей. В семье убитого остался малолетний ребенок. Также по приговору суда с подсудимого должно быть взыскано 100 тысяч рублей в пользу охранника в счет компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Челябинск


08 сен 2008, 05:58,
0 Комментариев    2 994 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!