Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Челябинцы с трудом вспомнили Хэмингуэя

Челябинцы с трудом вспомнили Хэмингуэя

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Сентябрь 08 (Новый Регион, Анна Ванина) – 8 сентября 1952 года вышла в свет повесть Эрнеста Хэмингуэя «Старик и море», за которую автор получил Нобелевскую премию. Книга явила мировой литературе новые мироощущение и слог, который прославил Хэмингуэя на весь мир и сделал одним из самых популярных писателей США. В Советском Союзе книгами американского автора, отражающего особое мировоззрение так называемого «потерянного поколения», зачитывались до дыр. Произведения Хэмингуэя, так же как и его собрата по литературе «потерянного поколения» Ремарка, в СССР знали не менее хорошо, Пушкина или Лермонтова. Однако сейчас всё изменилось: современная молодёжь хоть и знает, кто такой Хэмингуэй книги его не читает, а если и читает, то быстро забывает содержание. Так, согласно, блиц-опросу, проведённому корреспондентами «Нового Региона», часть молодых респондентов Хэмингуэя не читала, те же, кто читал, зачастую не могли припомнить прочитанное. Лишь несколько человек вспомнили, что, кроме повести «Старик и море» Хэмингуэй написал еще «Прощай оружие», «По ком звонит колокол» и «ещё какие-то рассказы».

Предложение назвать других авторов, получивших Нобелевскую премию по литературе, поставило часть респондентов в тупик. Однако большинство более или менее уверенно назвали одну- две фамилии. Среди них – Борис Пастернак, Иван Бунин, Иосиф Бродский и Александр Солженицын. Лишь двоё из опрошенных вспомнили, ещё и зарубежных авторов: норвежскую романистку Сигрид Унсет и турецкого прозаика Орхана Памука, получившего премию в позапрошлом году.

Отметим, что всего Нобелевскую премию по литературе начиная с 1901 года – с момента её вручения – получили более одной сотни писателей. Наиболее известные из них – Редьярд Киплинг, Ромен Роллан, Бернард Шоу, Герман Гессе, Эрнест Хэмингуэй. Из русских писателей нобелевскими лауреатами стали – Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын и Иосиф Бродский.

08 сен 2008, 08:05,
0 Комментариев    2 324 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!