Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Происшествия » Работа челябинских чиновников по устранению городских свалок признана самой неэффективной

Работа челябинских чиновников по устранению городских свалок признана самой неэффективной

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск оказался аутсайдером в рейтинге российских городов-миллионников по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населённых пунктов, сформированном в рамках контроля исполнения «майского указа» президента, где в качестве одного из основных пунктов отмечена ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов. Город занял последнее место из 16 возможных и признан городом, где сложилась критическая ситуация с реагированием чиновников на жалобы граждан по вопросам нарушений в порядке обращения с ТКО.

«Город четыре недели завален мусором, люди не знают, как защититься от охвативших дворы запахов гниющих отходов вокруг контейнерных площадок для сбора ТКО и от появившихся паразитов. Всё началось с непродуманных и неподготовленных действий чиновников по запуску новой схемы работы с ТКО в городе Челябинске. Развитие событий показало, что местные власти не имели представления ни о точном расположении контейнерных площадок, ни о маршрутах движения мусоровозов, ни о фактических объемах вывозимого из города мусора. Эту работу за них выполняли обслуживающие организации. Уже очевидно, что критическая ситуация стала результатом столкновения бизнес-интересов в новой формирующей отрасли. Нам не понятно почему в неё включились чиновники и начинают тратить бюджетные средства на искусственно созданную проблему и почему в неё оказались вовлеченными обычные граждане – жители Челябинска», - считает член регионального штаба ОНФ Антон Неверов
Причину хаотичной работы общественники видят в абсолютно нерабочей Территориальной схеме обращения с ТКО, утвержденной министерством экологии региона и непринятие чиновниками эффективных мер для устранения чрезвычайной ситуации. 

Территориальная схема Челябинской области была разработана региональным министерством экологии ещё в 2015 году, претерпела незначительные изменения с тех пор, но так и осталась нежизнеспособной.
«Ни прежний министр, ни нынешний руководитель министерства экологии Челябинской области с командой не смогли реанимировать этот мертворожденный проект. Руководство области и города Челябинска оказалось не способным принять качественные и эффективные меры к локализации проблемы, оперативному устранению её последствий. Своими хаотичными действиями они лишь усугубили кризисную ситуацию, что привело и город, и пригородную территорию к мусорным завалам. Мы в круглосуточном режиме три недели обрабатываем обращения жителей Челябинска и других городов. Практически каждый день мы фиксируем нарушения в порядке обращения с ТКО – сваливание мусора на промбазах в черте города, перегрузка, вывоз отходов на неспециализированной технике. Нам не понятны причины, по которым чиновники не реагируют на эти вопиющие факты нарушений», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ Виталий Вороной.

Результаты рейтинга ОНФ передаст в Минприроды РФ, которое отвечает за реализацию национального проекта «Экология» в вопросах ликвидации городских свалок, с тем, чтобы привлечь внимание ведомства к санитарному состоянию крупнейших городов.

 












10 окт 2018, 10:13,
0 Комментариев    12 732 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!