Сегодня:

Челябинск
Происшествия в Челябинске
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Происшествия » Кто пойдет служить? Правозащитник объяснил, кто и когда обязан явиться в военкомат.

Кто пойдет служить? Правозащитник объяснил, кто и когда обязан явиться в военкомат.

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

С 21 сентября в России указом президента объявлена частичная мобилизация. Согласно документу, Министерство обороны должно определить количество служащих и сроки призыва на военную службу по мобилизации для каждого региона.

 

Кто подлежит призыву?
— Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе — и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции, — заявил Путин во время обращения.

В запас попадают все военнообязанные. Это уволенные с военной службы, выпускники военных вузов и учебных центров, ограниченно годные к службе, прошедшие альтернативную службу. Женщины попадают в запас, если получили военно-учетную специальность, например медсестры.

— Это серьезное заявление. Призыву подлежат те, кто уже отслужил и имеет военно-учетную специальность. В том числе это те, кто служил по контракту, срочно или окончил военную кафедру в вузе, — заявил эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в России по мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Существует три разряда запаса, они зависят от возраста и воинского звания запасников. Разряд указан в военном билете на 11-й странице. От разряда и зависит очередность призыва: первый разряд призывается первым и так далее.

Сергей Шойгу объяснил, что призовут на службу по указу о частичной мобилизации тех, кто отслужил, имеет специальность, которая нужна в ВС, и имеет боевой опыт. По его словам, это 1% от «общего мобилизационного ресурса».

Кто не пойдет служить?
— Ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и не будет идти ни при каких условиях. Никто их призывать и мобилизовывать не будет, — подчеркнул Шойгу.

Правозащитник Павел Чиков отметил, что мобилизация касается граждан, пребывающих в запасе. Если гражданин еще не достиг 27 лет, не служил в армии и не получал военный билет — мобилизации он не подлежит.

— Мобилизация может быть объявлена на определенной территории либо в отношении определенных категорий военнообязанных. Подпадающие под мобилизацию граждане не смогут выехать за пределы места жительства без разрешения военкомата, — отметил Чиков. — Граждане, временно оказавшиеся на территории, попавшей под мобилизацию, должны иметь возможность уехать. Однако мобилизации в России никогда не объявлялась, поэтому неизвестно, как она будет проходить на практике.

Когда запасник обязан явиться в военкомат?
Бывают случаи, когда человек проживает в одном городе, но стоит на воинском учете в другом. По закону гражданин обязан стоять на воинском учете по месту жительства, пребывания или, если нет регистрации, фактического проживания. Неисполнение этой обязанности может повлечь штраф от 500 рублей до трех тысяч рублей по статье 21.5 КоАП РФ.

— Полиция будет осуществлять розыск и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от воинского учета, и доставлять их в служебные помещения органов внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении. Закон не позволяет сотрудникам доставлять граждан в военкоматы, но наделяет правом вручать направление для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, — добавил Чиков.

В случае объявления мобилизации граждане, имеющие мобилизационные предписания, обязаны самостоятельно явиться в указанные в них время и место без каких-либо дополнительных извещений. Вызвать в военкомат могут и по повестке, которую должны вручить гражданину лично в руки.

— Неявка в этом случае повлечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 рублей до трех тысяч рублей, — добавил Чиков. — Если повестка или мобилизационное предписание не вручены, обязанность явиться в военный комиссариат не возникает.


Статья опубликована в разделах: Происшествия


21 сен 2022, 14:31,
0 Комментариев    923 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!