Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Политика » Казахстан не будет выдавать российских уклонистов

Казахстан не будет выдавать российских уклонистов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Казахстанские органы внутренних дел не будут выдавать россиян, бегущих от мобилизации. По крайней мере, если тех не объявят в международный розыск.
 
Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

Таким образом, речь идет только о преступниках, виновных в уголовных правонарушениях, объявленных в международный розыск. Если же уклонистов будут искать только военкоматы, это, как уточнил Ахметжанов, «не является правовым основанием для их выдачи».

С 21 сентября границу с Казахстаном пересекли примерно 98 тысяч россиян. Покинули страну только 64 тысячи человек. В связи с этим президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что примет меры.

— Казахская поговорка гласит: «Добрые отношения с соседями — залог спокойствия». Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры, — приводит заявление президента его пресс-служба.

Также Токаев отметил, что приезжим из-за рубежа в Казахстане будут оказывать помощь, но они не получат никаких преференций.

— Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами, — подчеркнул президент Казахстана.



UPD: Розыск граждан России военкоматами не является правовым основанием для их выдачи на родину из Казахстана, заявил министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов.

27 сен 2022, 14:52,
1 Комментарий    682 Просмотра
  1. avatar
    Гость от 29 сентября 2022 20:27
    Так у нас уже ввели уголовное наказание за отказ от участия в военных действиях. Осталось только в розыск объявить.