Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
Вчера, 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
Вчера, 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
avatar
Гость
Да не электропоезд Орлан, перестаньте уже, пишите правильно - дизель-поезд или рельсовый автобус...
5 марта 2024 13:36
Мир74.ру » Новости в мире » Еврокомиссия: газопровод Baltic Pipe сыграет важную роль в смягчении энергокризиса в Европе

Еврокомиссия: газопровод Baltic Pipe сыграет важную роль в смягчении энергокризиса в Европе

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Новый газопровод Baltic Pipe, соединивший Норвегию и Польшу, сыграет важную роль в смягчении негативных последствий текущего энергокризиса в Евросоюзе (ЕС). Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии (ЕК).

 

«Трубопровод (Baltic Pipe .— «Газета.Ru») сыграет важную роль в смягчении нынешнего энергетического кризиса», — заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

При этом ЕК уже давно поддерживает этот проект политически и финансово. Новый маршрут из Северного моря в ЕС позволит расширить транспортные сырьевые коридоры в Европе, уточняется в пресс-релизе.

«Baltic Pipe поддержит диверсификацию импорта газа в Центрально-Восточной Европе и странах Балтии, открывая новый маршрут из Северного моря в ЕС», — пояснили в пресс-службе ЕК.

Начало поставок газа по трубопроводу Baltic Pipe запланировано на 1 октября. В правительстве Польши считают, что открытие нового газопровода позволит стране диверсифицировать поставки сырья из России.

Поставки топлива «Газпромом» прекратились 27 апреля 2022 года после того, как Варшава отказалась оплачивать газ в рублях. Польша ранее получала из России до 10 млрд топлива в год по газопроводу «Ямал — Европа».

Возможности трубопровода Baltic Pipe сопоставимы с объемами поставок российского газа в Польшу. Новый маршрут может обеспечить импорт 10 млрд топлива в год из Норвегии в Польшу через Данию и еще 3 млрд кубов — из Польши в Данию, утверждают в ЕК.

28 сен 2022, 14:31,
1 Комментарий    606 Просмотров
  1. avatar
    Гость от 29 сентября 2022 20:20
    Пока наши "патриоты" бьют себя в грудь, доказывая, что Европа замерзнет без нашего газа, Европа прекрасно обходится без него.