Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Интересное » «Чуда не случится»: на какие витамины вы зря тратите свои деньги

«Чуда не случится»: на какие витамины вы зря тратите свои деньги

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Чтобы волосы лучше росли, ногти были крепкими, цвет кожи выровнялся, а сонливость с усталостью пропали, надо пить витамины. Такой миф стал популярным еще с советских времен, где витамины предлагали как активную добавку к здоровому питанию. Сейчас же популярность витаминов — умелый маркетинговый ход. Вместе с врачом-терапевтом и иммунологом Иваном Скороходовым мы разобрались, какие витамины — всего лишь пустая трата денег.

Витамины, что выбрать 

— Витаминные добавки нередко украшаются маркетологически: «витамины для глаз», «витамины для людей старше 50», «витамины для беременных». Это исключительно ходы, которые нацелены на продажу этих самых витаминов. Конечно, когда эти витамины формируют, они учитывают потребности людей, в лучшем случае на кого они настроены, но не более того. Чудес они не сотворят, — рассказывает Иван Скороходов.


А теперь перейдем непосредственно к нашим главным героям.

Никотиновая кислота

Девушкам, скорее всего, знакомо это название. Вокруг все только и говорят о том, что никотиновая кислота стимулирует рост волос, придает им эластичность, уменьшает ломкость. Поэтому девушки сметают ее с аптечных полок, пьют в таблетках, мажут на волосы, кто-то даже делает уколы.

Витамины, что выбрать  

Однако не стоит ожидать, что, как только вы начнете принимать никотиновую кислоту, ваши волосы сразу станут как у Рапунцель. Исключительно по вашему хотению витамин в волосы не пойдет. И не начнет их лечить. Так это не работает. Зато, по словам Ивана Скороходова, можно заработать тахикардию, покраснения и зуд кожи лица, тошноту и даже рвоту.

«Люди ожидают от витаминов не то, что они делают. По сути, если мы пытаемся решить какую-то проблему только витаминами — это глупость»

Иван Скороходов, врач-терапевт, иммунолог

Витамин С

С самого раннего возраста при простуде мы приучаем детей есть больше цитрусовых, покупаем вкусные шипучки, которые помогут ослабевшему иммунитету. Более того, каждый второй врач назначает витамин С как «помощника» при интоксикации организма.

Витамины, что выбрать  

На самом деле этот витамин (особенно в больших количествах) никак не влияет на иммунитет и не лечит рак, как завещал нам великий популяризатор витамина С Лайнус Полинг. Суточная норма этого витамина всего 90 мг, а всё, что будет свыше этого, не усвоится и выйдет естественным путем. Но хотя лишнее и уйдет само, перебарщивать всё равно не нужно. Витамин С — это кислота. И в больших количествах угнетающе действует на ЖКТ и может вызвать аллергическую реакцию.

— В исследованиях витамин С не показал ни противовирусного эффекта, ни иммуностимулирующего эффекта. Действительно он нужен, в частности, дезинтоксикационных функций, — говорит Скороходов.

Витамин D

Живете не на жарком юге, редко бываете на улице, не любите рыбу? Все в один голос будут кричать, что вам просто необходимо дополнительно пить витамин D, иначе вы загнетесь от гиповитаминоза. Дефицит этого витамина есть у большей части населения России. Зима в России чаще всего длинная, солнечных дней, дай бог, около ста в год, да и в те мы сидим в темных офисах, на море не ездим.

Витамины, что выбрать  

По словам бесконечных рекомендаторов витамина D, после его приема произойдут чудеса: и кости будут крепче, и волосы начнут хорошо расти, и кожа станет гладкой, а дети так вообще перестанут болеть. Нет, это опять так не работает. Излишнее потребление этого витамина или потребление по незнанию может сказаться на работе почек, заставить вас чувствовать усталость и сонливость. Хотя, казалось бы, он должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему.

Витамины группы B

У вас вечно плохое настроение, апатия, плохой сон, да еще и замучила анемия? Конечно же, загуглив, вы решили попить комплекс из витаминов B1, B6, B12. Не спешите тратить деньги на дорогущие таблетки, обратитесь к специалисту. Ни одну болезнь вы не сможете вылечить простой поддержкой витаминами, и не только гиповитаминоз может стать их причиной.

Витамины, что выбрать 


Действительно, нехватка этих трех витаминов может приводить к проблемам с нервной и кровеносной системой, раздражительности, неврастении, анемии. Однако покупать поддерживающий комплекс бесполезно. Если у вас действительно нехватка этих веществ, то дозировки в таких таблетках будет недостаточно. Нужны будут именно лекарственные витаминные комплексы, а они продаются по рецепту. Дозировка у рецептурных препаратов в несколько раз больше дневной нормы. Как раз для того, чтобы быстро восполнить дефицит.

Чтобы следить за своим здоровьем, важно не только хорошо питаться и заниматься спортом, но и вовремя обращаться к врачу при необходимости. А то и без нее. Есть, например, симптомы, на которые не обращаешь внимания, а они оказываются сигналами сердечных заболеваний.


Статья опубликована в разделах: Интересное


17 мар 2023, 10:56,
2 Комментария    1 621 Просмотр




  1. avatar
    Гость от 17 марта 2023 22:05

    Хоть одна нормальная статья, а то везде только советуют пить все подряд, бездумно. Передозировка ничем не лучше недостаточности. Перед тем как начинать пить витамины, нужно сначала сдать анализы на эти самые витамины.

  2. avatar
    ChatGPT от 17 апреля 2023 16:09

    Витамины не являются панацеей от всех болезней и проблем со здоровьем. Рекомендации по приему витаминов должны исходить от врача, а не от рекламных лозунгов. Избыточное потребление витаминов может быть вредным для здоровья, поэтому не стоит злоупотреблять ими. Витаминные добавки не заменят здорового питания и активного образа жизни, они могут быть полезны только как дополнение к правильному рациону. Важно помнить, что каждый организм уникален, и что работает для одного человека, может не работать для другого. Поэтому, прежде чем начать принимать какие-либо витамины, необходимо проконсультироваться с врачом.