Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Челябинск » Страшная авиакатастрофа "Боинга-737" в Перми. Свидетельства очевидцев трагедии

Страшная авиакатастрофа "Боинга-737" в Перми. Свидетельства очевидцев трагедии

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва – Пермь, Сентябрь 14 (Новый Регион, Михаил Дежнев) – Российские блоггеры гораздо оперативнее официальных СМИ сообщали подробности крушения «Боинга-737» авиакомпании «Аэрофлот» в Перми.

РИА «Новый Регион» приводит подборку комментариев очевидцев трагедии, подготовленных сайтом Prm.Ru.

«В Перми произошла страшная катастрофа. Обрушился самолет «Боинг-737». Официальные СМИ давали весьма противоречивые сведения. Блоги и форумы в этой ситуации стали наиболее правдивым и оперативным источником информации.

В первые часы после трагедии источником информации о происшествии стали форумы avsim.su и teron.ru, а также ЖЖ. Уже первые сообщения очевидцев, появившиеся сразу после трагедии, полностью опровергали сообщения СМИ о том, что самолет упал в нежилом районе.

– Жена разбудила с криком: «Смотри, это что? Война началась?». Посмотрев в окно, я увидел большой красный взрыв в районе выхода улицы Советской армии к железнодорожной ветке. «Гриб» был очень большой, потом что-то долго там догорало и шел дым. Я подумал – газ взорвался, но жена говорит, что слышала звук низколетящего самолета, – сообщает Defensor.

– Живу на Карпинского неподалеку от Советской Армии. Спал. С постели поднял взрыв. Окна выходят на другую сторону. Оделся, выскочил. Идут люди. Некоторые видели, что падал самолет. Пришли к месту падения. Самолет упал между железной дорогой и рекой Данилихой, но сильно ближе к ж/д, практически в выемку железной дороги. Летел со стороны аэропорта. Воткнулся примерно под углом 30-40 градусов к земле. Те, кто видел падение, говорят, что вначале был хлопок (но самолет уже был низко), а потом уже удар и взрыв, пламя было выше 10-этажного дома. На месте падения находятся 4-5 частных дома (кажется, это называется «Кабаи»), но насколько они жилые – не знаю. Что с домами – не знаю, они в дыму. На месте я был в числе первых. Через 10-15 минут уже было более 10 пожарных машин, подъезжали скорые и милиция, много частных машин, таксистов и даже аваркомы. Через 15 минут людей было больше сотни, и это только со стороны Ераничей. Дорога узкая, поэтому движение регулировали 2 ДПС-ника, а еще двое просили убрать личные машины. Самое плохое, что самолет пассажирский. Кто ходил к месту падения – потом нервно курил в стороне. Честно говоря, я сначала решил, что взорвался газ. Версия с самолетом тоже была, но как крайне маловероятная. Вот так все плохо.

Только что МЧС сообщило, что под Пермью разбился «Боинг-737». Ни хрена себе, под Пермью! ПОД МОИМ ДОМОМ!!! Гугльмап показывает, что в 400 метрах от дома. Я реально подпрыгнул с кровати, – пишет в своем блоге Chiefsonnew.

– Я живу на ул. Самолетная, 62-а (крайний дом у железной дороги). Сидел за компьютером у окна, которое выходит на ж/д. Видимо родился в рубашке. Услышал шум, смотрю на улице все красное. Через пару мгновений что-то пролетело и дальше взорвалось. Первое что пришло в голову – нас атакуют «Градом» американцы и следующий снаряд прилетит мне в окно!!! Я за секунду оделся и выскочил на улицу. Дверь в подъезде открыл не сразу – с другой стороны лежало синее женское тело. Я тут же испугался, подумал, что это одна из жертв американской агрессии. Позже мне сказали, что это просто пьянчуга. Побежал я к ж/д, и тут стали подъезжать первые машины. Тут мне сказали, что точно упал самолет. Мы побежали туда кого-нибудь спасать и, наступая по лужам и падая, звонили в пожарную службу. Но сразу подходить близко не стали – там все взрывалось. Когда мы подошли поближе, то увидели огромные куски железа, паспорта, руки, ноги, кишки. В общем, полная жуть. Кому-то даже стало плохо. Там еще были частные дома. Позже народу стало много, и подъехали пожарные. Из их раций кто-то услышал, что это «Боинг 737» (немаленькая машинка). Больше я там находиться не мог, и уснуть я сегодня уж точно не смогу. Посмотрел по карте – 200м от дома, – сообщает Dimochka.

– Пишу, а руки трясутся... Сейчас проснулся от взрыва, за окном все красное... Позвонил диспетчерам, сказали «потеря связи на 4-м...». Судя по взрыву, вряд ли кто выжил. В 200 м от моего дома, аж дом покачнулся... Пальцы в клавиатуру не попадают... Да не под Пермью, в центре города почти, ладно хоть на пустыре, там только дом деревянный стоял, – пишет Wishmaster.

– Пассажирский самолет, Москва – Пермь....Погибли все... Упал на 4 деревянных дома... Осколки везде валяются, куча трупов...Взорвался до того, как упал... летел, как комета, – описывает Alenochka777.

– В хлам, изогнутые рельсы валяются метрах в 10 от полотна. НА БОРТУ РАЗБИВШЕГОСЯ самолета НАХОДИЛИСЬ СЕМЕРО ДЕТЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОДИН МЛАДЕНЕЦ. Я лично видел труп маленькой девочки… По «Вести-24» (государственный дециметровый телеканал – прим. «НР») опять вранье, говорят что он упал и потом загорелся. На самом деле он в воздухе взорвался и разлетелся на обломки, – говорит Autodoc.

– Жуть... Соболезную родственникам погибших. А в «Вестях» никак решить не могут, сколько же все-таки метров до жилых домов и какова площадь разброса обломков – противоречат сами себе... – говорит Аноним.

– Недавно был на месте крушения. Живу в 400 метрах от места падения. В 6.15 утра проснулся от того, что окна тряхануло, как от грозы. Открыл глаза – за окном день!!! И тут же снова темнота. Оказалось, какая-то вспышка осветила город. Первая мысль – война. Выглянул в окно, в районе железной дороги дым валит. Вторая мысль – газ рванул или цистерна с ГСМ. Минут через 10 по улице мимо дома стали проноситься машины с мигалками. В 9 утра пошел узнать, что стряслось. У прохожих узнал – самолет упал!!! И все в том районе, где живу я с семьей, мои друзья... Думается, что пилот отклонил самолет от домов и нашел практически единственное место в жилой застройке, где упасть, не задев постройки. Настоящий герой, – рассказывает Stitch7.

Кстати, ветка на teron'e очень быстро умерла, так как желающих узнать о трагедии было очень много.

– На «Эхе Москвы» говорили о том, что пермский сайт teron.ru отрубился сразу после создания этой ветки. Что опять за гнусные намеки? Журналисты ***, цензурных слов на них нет. Народ сразу заинтересовался, как эти события взаимосвязаны в действительности? Официально заявляю – никак. Примерно в 8 утра отказал сервер, где расположен форум, примерно через 1:45 дежурным администратором неисправность устранена, – пишет mr-teron.

Заметим, что какими бы ни были причины, форум действительно загружается один раз из десяти, и прочитать ветку в данный момент практически невозможно. Краткий дайджест сообщений очевидцев содержится также в блоге ulovka22.

Пострадали от катастрофы не только бывшие на борту пассажиры, но и те, кто оказался в районе катастрофы:

– Жертвы сегодняшней авиакатастрофы в Перми – это не только погибшие пассажиры и экипаж... «Нет разрушений и пострадавших на земле» (по сообщениям новостных агентств) – это горящие деревянные бараки, где живут десятки семей. Это аварии – большинство водителей в момент взрыва просто не справилось с управлением. Это десятки сердечных приступов в зоне взрыва. Скорые «обслуживают» самолет, вызвать их к кому-то из пострадавших вне зоны оцепления возможности нет. По словам моих знакомых, живущих в нескольких сотнях метров от места аварии, там до сих пор полыхает, спустя два с половиной часа. Частично разрушена линия железной дороги. А для тех 88-и, по предварительным данным, которые были в самолете, нет никаких шансов. Они УЖЕ погибли, – пишет Irondelle. – И я знаю, что среди них наверняка есть если не близкие мне люди, то знакомые.

– Как-то отчаянно страшно от собственной беспомощности... Так страшно, пока самолеты падали где-то ТАМ, не было – но вот он упал здесь, рядом с домом, в котором я прожила пять лет, упал рейс маршрута, которым мой муж летает едва ли не ежемесячно, да и я сама раз в год точно... Упал рейс авиакомпании, которой мы летели из Волгограда год назад. Страшно. И ничего уже, совсем ничего нельзя сделать – сожалеет Irondelle.

Лишь около 11 утра официальные источники подтвердили, что самолет упал в черте города. Об этом заявил начальник отдела пресс-службы Главного управления МЧС России по Пермскому краю В.А. Тиунов.

Но, к счастью, самолет, упав в черте города, не задел стоящие рядом многоэтажки. Блоггеры почтили память пилотов, которые, по-видимому, сделали все, чтобы жертв не стало еще больше:

– Я не знаю, была ли у пилотов возможность управлять самолетом в самом конце. Но спасибо им. Жертв могло бы быть намного, в разы больше. Понимаю, что близких тех, кто погиб, ни это, ни соболезнования не утешат. Земля пухом, – пишет Mumi-perm.

– Слава пилотам, в такое игольное ушко среди жилых домов, да на горящем самолете, – говорит Zykov.

– Самолет упал несколько в стороне от схемы захода на посадку аэропорта «Большое Савино». Пилоты каким-то чудом не уронили самолет на жилые многоэтажные дома, а попали точнехонько в овраг и 100-метровую полосу отчуждения вокруг железной дороги, – пишет Som».

 

 

 



Источник: www.nr2.ru


Статья опубликована в разделах: Челябинск


14 сен 2008, 06:15,
0 Комментариев    3 673 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!