На Южном Урале в текущем году было возбуждено 24 уголовных дела против родителей, разрешивших своим несовершеннолетним детям управлять мотоциклами и питбайками. Девять из них уже осуждены и получили судимость. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.
По данным полиции, суды вынесли девять обвинительных приговоров. Родителей привлекли к уголовной ответственности по статье за вовлечение несовершеннолетних в совершение действий, опасных для их жизни. Наказанием для виновных стали штрафы в размере от 50 до 80 тысяч рублей. Транспортные средства, на которых ездили подростки, были конфискованы.
Административные нарушения и профилактика
Кроме уголовных дел, свыше 800 родителей были привлечены к ответственности по административным статьям за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Сотрудники полиции проводят ежедневные проверки, чтобы выявлять и не допускать таких водителей на дороги для предотвращения аварийных ситуаций.
Призыв к ответственности
В ГУ МВД также обращаются к родителям с призывом не приобретать детям мини-мотоциклы, подчеркивая, что это не безобидный подарок, а источник повышенной опасности.
Источник: Первый областной.
Комментарии 0
Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.