В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения». Мероприятия форума, посвященного теме христианского учения и современных технологий, продлятся десять дней и пройдут на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска. В программе запланировано более 50 событий, включая дискуссии, семинары и лекции.
Форум, который проводится в Магнитогорске с 2013 года, вырос из регионального в событие всероссийского масштаба, собирающее участников из разных регионов и из-за рубежа. В этом году чтения посвящены поиску ответов на вопрос о сохранении духовных ориентиров в эпоху технологических изменений.
Состав участников и программа
В работе форума принимают участие архипастыри, духовенство, представители власти, ученые, педагоги, деятели культуры и молодежь. Помимо дискуссионных площадок, семинаров и мастер-классов для работников образования, в программе значатся лекции преподавателей ведущих церковных и световых вузов, концерты духовной музыки, экскурсии по местам, связанным с памятью священномученика Петра. В рамках чтений во второй раз проходит выставка-форум «Радость слова», организованная Издательским советом Русской Православной Церкви.
Торжественное открытие и основные тезисы
Торжественная церемония открытия состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе. Глава Магнитогорска Сергей Бердников отметил значимость и возросший масштаб форума. Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима заявил, что чтения призваны помочь современному человеку определить духовно-нравственные приоритеты, выражающиеся в богоцентричности. Он подчеркнул, что на мероприятии будет обсуждаться вопрос использования цифровых технологий и искусственного интеллекта как инструмента, а не того, что может увести от веры.
Позиция церкви по технологиям
Митрополит Челябинский и Миасский Алексий, приветствуя участников, отметил, что технологии не должны вредить человеку, а должны ставиться ему на службу. Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета РПЦ, добавил, что церковь не осуждает прогресс, но предупреждает об опасности, когда цифровые технологии начинают управлять человеком, а не наоборот. Пленарный доклад на тему «Богоцентричность как альтернатива человекоцентричному и трансгуманистическому прогрессу» представил Андрей Кормухин.
Источник: Первый областной.
Комментарии 0
Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.