В Златоусте появилась идея заменить в обиходе слово «мэр» на историческое «посадник». Инициаторы считают, что «мэр» — чужеродное заимствование, а «посадник» — исконно русское слово времён Древней Руси, когда князь сажал человека в город «на окормление». Редакция «Златоуст.инфо» спросила у горожан их мнение об этой инициативе.
Студент Кирилл Марков считает, что идея звучит красиво и почти как возвращение к корням. Он предложил двигаться дальше и назвать муниципалитет посадом, а губернатора — воеводой, чтобы довести историческую реконструкцию до конца.
Ирония и исторический контекст
Учитель истории Елена Владимировна С. припомнила, что у глагола «сажать» есть и другое, более приземлённое значение. По её мнению, оно довольно точно описывает возможные перспективы таких «посадников», особенно если учесть, что сажают их не за особые заслуги перед отечеством.
Параллели с другими переименованиями
Пенсионер Владимир Сергеевич провёл параллель с почти одновременными инициативами депутатов Госдумы вернуть Санкт-Петербургу название Ленинград, а Волгограду — Сталинград. Он убеждён, что авторы этих идей свято верят: смена табличек на вокзалах и административных зданиях решит проблемы в городах — пробки рассосутся, коммуналка подешевеет, а коррупция уползёт в кусты. По его мнению, история любит повторяться, иногда в виде фарса, а иногда просто в виде смены вывесок.
Источник: Златоуст.инфо.
Комментарии 0
Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.