
Челябинск, Октябрь 22 (Новый Регион, Светлана Намская) – В Челябинской области решили скорректировать избирательное законодательство и поднять пропускной порог для партий с 5% до 7%.
Как уже сообщал «Новый Регион», инициатива подобной корректировки принадлежит Челябинской городской Думе. По словам спикера Сергея Комякова, данный порог установлен не только на выборах в Госдуму, но и в органы законодательной и представительной власти всех субъектов РФ. И только в Челябинской области партиям для прохождения в парламент нужно набрать 5% голосов. Челябинские депутаты предложили внести соответствующие изменения в закон «О муниципальных выборах в Челябинской области». По словам Комякова, подобное ужесточение условий попадания в городскую Думу не приведет к однопартийному парламенту: как минимум 3 партии – «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ имеют все шансы преодолеть этот барьер. Сложности могу возникнуть лишь у ЛДПР, да и то из-за внутренних противоречий в региональном отделении.
Комитет по законодательству ЗСЧО предложения челябинских депутатов одобрил, а заодно предложил установить аналогичный порог и на выборах депутатов регионального парламента.
Источник: www.nr2.ru
Добавьте комментарий первым!