Сегодня:

Челябинск
Все новости
Челябинское УФАС обнаружило признаки нарушения закона о защите конкуренции в...
Молодые южноуральцы не готовы работать «за копейки». Об этом заявили в Центре...
В питании жителей Челябинской области выявлены серьезные погрешности,...
Движение по улице Российской в Челябинске частично закроют на полгода. Как...
Полиция Магнитогорска, придя разбираться из-за жалобы на неадекватное...
Продлен период курсирования дополнительного пригородного поезда сообщением...
Жители поселка Кременкуль в пригороде Челябинска обвинили сотрудников внезапно...
Гендиректора структуры правительства Челябинской области задержали за...
В России растет число тех, кто следит за своим питанием. Как передает...
Госавтоинспекция проверит компанию-перевозчика, на сотрудника которой...
требуются журналисты
Последние комментарии
Гость
Надо просто провести образовательную компанию лярдов за 10, и с безопасностью на дорогах будет полный порядок. Или...
Вчера, 12:45
Гость
Благоустройство повсеместное видать активистов тоже не устраивает ? ...
22 августа 2023 19:54
Гость
Как всегда, проблемы в воздухе! Самолеты в Москву опять столкнулись с ограничениями. Недавно еще атака БПЛА. Люди,...
21 августа 2023 20:42
Гость
Этот резкий рост заболеваемости в ЗАТО Снежинск - это капец. Ситуация критическая. Я думаю, что сейчас главное -...
21 августа 2023 20:38
Топ 10

Новости Челябинска

Челябинск Мир74 » Новости Челябинска » Челябинцы высказались против изменения системы муниципальных выборов

Новости по тегу:

Челябинцы высказались против изменения системы муниципальных выборов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Ноябрь 07 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинске прошли публичные слушания по вопросу об изменении системы муниципальных выборов депутатов городской Думы. Практически все выступавшие от пенсионеров до студентов высказались против вносимых изменений.

Напомним, что изменить существующую систему предложила партия «Единая Россия». Вместо голосования по мажоритарному принципу, по мнению единороссов, избирать депутатов Челябинской городской Думы лучше по смешанной системе: по одномандатным округам и партийным спискам.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», изменения существующей системы муниципальных выборов в Челябинске предполагают, что количество депутатов увеличится с 25 до 50, а число избирательных округов уменьшится с 37 до 25. Горожанам придется голосовать и за одномандатников и за партийные списки.

Подобные преобразования не устроили подавляющее число челябинцев. Горожане заявили, что не желают избирать депутатов по обезличенной системе партийных списков, когда к власти могут придти те, кого они и «в лицо не видели». По мнению горожан, в списках будут значиться так называемые партийные «паровозы», например, Пётр Сумин, которые после выборов не пойдут в депутаты, оставшись при своих должностях, но передадут полученные места нижестоящим в списке «незаметным» товарищам по партии. По мнению горожан, с введением партийных списков население просто потеряет связь с властью, и не только потому, что пришедшие в гордуму партийцы будут мало знать своих избирателей, но ещё и потому, что они, как партийные люди, будут ориентироваться на программные документы партии, которые, как правило, решают глобальные проблемы. «Партия у нас рулевой, – заявила одна из жительниц Металлургического района, – она опять будет видеть глобальные проблемы. А наши проблемы – они мелкие: крыша прохудилась, канализация потекла…Нам нужно решать конкретные проблемы конкретного человека». Такую точку зрения, озвученную в основном зрелыми горожанами, поддержали и студенты, отметившие, что партийная система «противоречит духу местного самоуправления – на то оно и местное, чтобы осуществлялось самими гражданами на свой страх и риск».

Отметим, что «за» введение смешанной системы высказались всего несколько челябинцев, представляющих научные круги. Согласно их мнению, наличие программных документов у партий, «системное» видение проблем улучшит работу Думы. Однако, несмотря на это, введение смешенной системы, по их мнению, пока преждевременно.

Добавим, что окончательное решение по этому вопросу будет принято 11 ноября на очередном заседании депутатов Челябинской Думы.



Источник: www.nr2.ru
системы
07 ноя 2008, 07:09,
0 Комментариев    2 068 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!