Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Режиссер Иван Дыховичный публично оскорбил Церковь, назвав священников дураками

Режиссер Иван Дыховичный публично оскорбил Церковь, назвав священников дураками

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Ноябрь 17 (Новый Регион, Арина Морокова) – Генеральная прокуратура России рассмотрит жалобу Союза Православных Братств РПЦ на известного режиссера Ивана Дыховичного.

В своем обращении на имя Юрия Чайки православные братчики требуют привлечь Дыховичного (в жалобе его именуют почему-то Духовичным) к ответственности за разжигание социальной и межрелигиозной розни.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», возмущение православных вызвала реплика режиссера в эфире программы «К барьеру» на телеканале НТВ.

13 ноября в ходе «телепоединка» с писателем Веллером Дыховичный прокомментировал факт освящения РПЦ военных бомбардировщиков: «Дураки все эти священники!».

«Юрий Яковлевич, это – «чистое» оскорбление РПЦ и миллионов верующих и причем публичное. Убежден , что прокуратура должна отреагировать и принудить Духовичного к публичному извинению пред верующими», – пишет в жалобе на имя Генпрокурора координатор Союза православных братств Юрий Агещев.

«Поединок» режиссера Ивана Духовичного и писателя Веллера оскорбил РПЦ И ПАТРИАРХА, ибо он освящал лично и не раз военные корабли, – пишет далее Агещев. – Господину Духовичному видно не известно, что на Руси всегда была традиция освящать оружие, как перед боем, так и в мирное время. И ничего в этом «дурного» нет, именно это пора понять невеждам и хулителям священного сана и нашей святой матери – Церкви, хранительницы нашей Отчизны и молитвенницы о нас пред Господом».

Комментируя претензии православных, Иван Дыховичный в интервью РИА «Новый Регион» напомнил, что Иисус Христос учил быть милостивыми и прощать, а эти «православные братья» призывают к мести и наказанию.

«Меня не интересуют эти люди. Хотят привлечь к ответственности? Пусть привлекают. Пусть жалуются прокурору. Хотя, конечно, это смешно!», – сказал режиссер. Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», жалоба православных братьев совпала по времени с появлением в Рунете некоего Совета атеистов. Сегодня они разослали в СМИ пресс-релиз, в котором озвучили свою «атеистическую позицию по актуальным проблемам общественной жизни в России и русскоязычном сегменте сети Интернет». Не исключено, что этот Совет выступит в защиту преследуемого РПЦ и прокуратурой режисссера Дыховичного.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


17 ноя 2008, 05:51,
0 Комментариев    2 926 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!