Перейти к содержанию
Вся область
Погода в Челябинске: пасмурно, +3°+3°Пасмурноднём +4° · ночью +1°
Курс валют: доллар 81,67 рубля, евро 91,60 рубля.81,67▲0,7091,60▲1,14ЦБ РФ · 04.11

Разделы и темы

Поиск по сайту

Введите слово или фразу из заголовка новости.

Войти в МИР74

Города Челябинской области

Выберите город или населённый пункт, чтобы открыть его новостную ленту.

Городские ленты

Мир74.ру » Новости Челябинска » Россия провожает сегодня в последний путь патриарха Алексия Второго

Россия провожает сегодня в последний путь патриарха Алексия Второго

Москва, Декабрь 09 (Новый Регион, Ольга Радько) – Согласно духовному завещанию, Алексия Второго похоронят в Богоявленском соборе Москвы. Одной из главных заслуг патриарха московского и всея Руси считают объединение Русской православной и Зарубежной Церквей. Даже после смерти он остается примирителем – на похороны прибыли предстоятели поместных православных Церквей из самых разных стран.

В отпевании будет участвовать патриарх Константинопольский Варфоломей, католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй и глава Румынской церкви Даниил. Российский президент не стал объявлять в день похорон общенациональный траур, однако он попросил телерадиокомпании и учреждениям культуры отменить все развлекательные передачи и мероприятия. Впрочем, и без формальных указов скорбит вся страна.

Свои соболезнования в связи с кончиной Алексия Второго высказали представители всех религиозных конфессий России. Десятки тысяч верующих приняли участие в церемонии прощания – пока доступ к гробу был открыт, люди шли в главный храм страны нескончаемым потоком, передает «Эхо Москвы».

Как сообщал «Новый Регион», 5 декабря в своей резиденции в Переделкино в пятницу утром на 80-м году жизни скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По информации из окружения Патриарха, Алексея II стали беспокоить сильные боли в области сердца. Он пережил клиническую смерть, врачам ненадолго удалось вывести его из этого состояния. Однако все усилия врачей оказались тщетными, вскоре глава РПЦ скончался.

Ссылка по теме:

Главными претендентами на пост патриарха станут митрополиты Кирилл и Климент



Источник: www.nr2.ru
Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска
АфишаКуда пойти в выходныеКонцерты, спектакли, выставки и события для всей семьи. Выберите город и дату — и сохраняйте планы.Смотреть афишу

Подписывайтесь на нашу группу в VK. Там есть материалы, которые мы не публикуем на сайте, а также посты от читателей.

Оцените статью: 0

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Можно начать обсуждение.