Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Новости Челябинска » 13 декабря - день Андрея Первозванного, девушки смогут погадать на суженого

13 декабря - день Андрея Первозванного, девушки смогут погадать на суженого

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  +4

Челябинск, Декабрь (Новый Регион, Алла Александрова) – Завтра, 13 декабря, православные отметят день святого апостола Андрея Первозванного.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской епархии Русской православной церкви, в Челябинской области нет ни одного храма, освященного в честь этого святого. Зато в этом году на Южный Урал вернулась святыня – частица мощей святого апостола Андрея Первозванного, которая в настоящее время хранится в Свято-Троицком храме Челябинска.

Сегодня вечером во многих храмах Южного Урала пройдет всенощное богослужение, посвященное памяти святого. В Свято-Троицкой церкви для поклонения верующим будет выставлен ковчег с мощами святого Андрея Первозванного. Завтра, после Божественной Литургии, которая начнется в 8 часов 20 минут, вокруг храма пройдет крестный ход. Об истории возвращения святых мощей в Челябинскую епархию, на Южном Урале снят фильм «Возвращение Святыни», который будет продаваться во всех храмах области.

Андрей Первозванный – один из самых почитаемых святых русской православной церкви. Он был первым, кто внял призыву Христа освободиться от грехов и последовал за Спасителем. За это и стал называться Первозванным. Апостол Андрей проповедовал в Малой Азии, Фракии, Македонии, Крыму и Причерноморье. За свою проповедническую деятельность он был распят на кресте. Апостол Андрей считается покровителем морского искусства, Российского военно-морского флота. На белом флаге боевых российских кораблей изображен Андреевский крест в виде буквы «Х» – на таком кресте и был распят апостол. В современной России есть высший орден святого Андрея Первозванного.

В народе этот день называли днем Андрея Осеннего, Андрея Гадального. По народному календарю на Андреев день ходили слушать воду подо льдом и в колодцах. Если не волнуется – к хорошей зиме, если вода шумная – это предвещает морозы и метели. В старину примечали: «Коли в Андреев день холодно и ясно – добрая примета, а коли тепло – плохая», «Коли в Андреев день снег пойдет и уляжется, то еще 110 дней пролежит». А девушки в этот день гадают о своих суженых, молятся Андрею Первозванному, чтобы он подарил им хороших женихов. В этот день девушка могла увидеть суженого во сне. Для этого надо было положить под подушку кусочек хлеба, испеченного своими руками и сказать: «Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать». Вечером гадали на «балабушках» – маленьких пирожках, воду для приготовления которых носили от колодца во рту. Собравшись вместе, девушки выкладывали свои «балабушки» в ряд. Чью «балабушку» первой собака съест – та первая и выйдет замуж. Считалось, что в Андреев день можно «присушить» любимого. А еще в старину верили, если накануне дня святого апостола Андрея хорошенько попариться, на целый год можно избавиться от всех болезней.



Источник: www.nr2.ru
12 дек 2008, 11:11,
0 Комментариев    3 678 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!