Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » "Русский солод" предъявил "Балтике" претензию на 1,6 млрд. рублей: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

"Русский солод" предъявил "Балтике" претензию на 1,6 млрд. рублей: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва, Декабрь 29 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Основные новости алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ – обзор прессы от 29 декабря 2008 года (выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

«Русский солод» предъявил «Балтике» претензию на 1,6 млрд. рублей

Конфликт разгорается в пивной отрасли. «Русский солод» обратился в арбитражный суд с иском против «Балтики». Поводом для разбирательства стал один из контрактов, заключенных компаниями, передает «Бизнес FM».

Спор возник между двумя крупнейшими производителями в своем сегменте. «Русский солод» намерен взыскать с «Балтики» 1 миллиард 600 миллионов рублей за отказ партнера от покупки сырья. Об иске рассказал официальный представитель банка «Авангард», входящего в один холдинг с «Русским солодом», Игорь Илюхин.

«Мы подтверждаем информацию о том, что компания «Русский солод» обратилась в арбитражный суд с иском против компании «Балтика». Речь идет об оплате за солод, который был произведен для «Балтики», в эту сумму включается также и штрафы за нарушение обязательств по этому контракту», – сообщил Илюхин.

«Балтика» пока причины отказа от выполнения контракта с «Русским солодом» не комментирует. В пивоваренной компании получили исковое заявление и сейчас его изучают, сообщил директор по правовым вопросам «Балтики» Антон Рогачевский.

Российские алкогольные активы подешевели

Во второй половине 2009 года иностранцы продолжат покупать российские алкогольные компании.

Уходящий год запомнится алкогольной отрасли крупными приобретениями польской CEDC: компания стала владельцем производителя водки «Парламент», дистрибьютора элитного алкоголя Whitehall и совместно с фондом Lion Capital получила контроль над крупнейшей водочной компанией «Русский алкоголь». Общая сумма сделок составила около 1 млрд долл. На рынке заговорили о консолидации водочного рынка, в которой ключевую роль будут играть иностранные производители. Мировой финансовый кризис затормозил этот процесс, но, как считают эксперты, ненадолго: уже во второй половине следующего года, по их мнению, иностранцы вернутся к приобретению российских алкогольных активов.

Владельцы «Русского алкоголя», «Парламента» и Whitehall вовремя продали свой бизнес – за считанные месяцы до начала кризиса в России. В нынешних условиях коэффициенты оценки их активов могли быть совсем иными. «После кризиса компании алкогольного сектора подешевели в два-три раза», – констатирует аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина. Кроме того, практически все алкогольные компании сейчас испытывают сложности с получением денег за отгруженную продукцию от дистрибьюторов. Это уже привело к значительному снижению производства алкоголя: так, по данным Росстата, в ноябре этого года только водочной продукции было выпущено на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет РБК.

Импортный алкоголь подорожает на 10-25%

Из-за роста евро крупные импортеры алкоголя поднимают отпускные цены на большинство брендов. Первой на 15% подняла цены компания «Руст Инк», ее примеру собираются последовать и другие импортеры: с 1 февраля цены, например на коньяк Hennessy, вырастут на 10%, а на виски Johnnie Walker и ликер Baileys – на 15-25%. Объемы продаж подорожавших напитков снизятся, опасаются оптовики, пишет RB.ru.

«Руст Инк» известила партнеров о том, что с 25 декабря в прайс-листе компании произошло изменение цен. Отпускные цены на собственные бренды компании повысились на 1-4%, например на суперпремиальную водку Imperia, на самую дешевую водку холдинга Avrora и водку «Русский стандарт».

Агентские бренды компании выросли в цене существеннее: так, оптовые цены на ирландский виски Tullamore Dew, ликеры Carolans и Irish Mist, французский коньяк Remy Martin, шампанское Piper Heidsiek, итальянские вермуты Cinzano и Campari увеличились на 15%. Осталась прежней только стоимость алкоголя, импортируемого не из еврозоны. В письме партнерам гендиректор «Руст Инк» Дмитрий Калинин объясняет рост цен изменением ставки акциза на алкогольную продукцию инфляцией и изменением валютных курсов (евро за 2008 год подорожал относительно рубля на 12%).

«Росспиртпром» стал системообразующим предприятием

Правительственная Комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение для России, пишет Alconews.ru.

В комментарии к опубликованному списку говорится, что данный перечень не является исчерпывающим и может корректироваться решением Комиссии. Из предприятий алкогольной отрасли в правительственный список (раздел «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс») попала единственная организация – ОАО «Росспиртпром».

При Комиссии курирующими министерствами будут создаваться специальные рабочие группы для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации. По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать план по оздоровлению компании или решение о продолжении мониторинга. В работе рабочих групп будут принимать участие представители Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства регионального развития, банка-партнера (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк и другие кредитные организации), администрации соответствующего региона и менеджмента предприятия.

Акциз на пиво в Украине будет повышен почти на 10%

Парламент Украины решил повысить ставку акцизного сбора на пиво с 1 июля 2009 года с действующих 0,31 грн/литр до 0,34 грн/литр, пишет портал Zavtra.com. За соответствующий закон проголосовало 236 народных депутатов.

Изначально документ предполагал повышение ставок акцизов в 2009 году на пиво с начала 2009 года до 0,39 грн, а с июля – до 0,49 грн за литр. Соответствующие изменения были внесены в ходе его подготовки ко второму чтению. По данным ассоциации «Укрпиво», в 2007 году производство пива в стране увеличилось на 18% – до 316 млн дал. В Украине более 96% пивного рынка занимают четыре компании: «САН ИнБев Украина», «Оболонь», «Славутич», Carlsberg Group и «Сармат».

«Винурь Яловень» приобретен «Каристон Макс»

Пакет акций винзавода «Винурь Яловень» (Молдова, г. Яловень) размером 60,4% продали власти Молдавии за 17,05 млн. леев ($1,7 млн.). Принадлежавший государству пакет акций предприятия был приобретен в ходе коммерческого конкурса молдавской компанией «Каристон Макс», которая оказалась единственным претендентом, пишет портал Maonline.ru.

АО «Винурь Яловень» – единственное предприятие в Молдавии, которое производит вина «Яловень» (херес) по классической испанской технологии (пленочным методом). Основано в 1953 г. Уставный капитал – 6,7 млн. леев (около $644 тыс.).



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


29 дек 2008, 07:35,
0 Комментариев    3 499 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!