Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске появилась первая "хрущевка" с надстроенной мансардой

В Челябинске появилась первая "хрущевка" с надстроенной мансардой

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 03 (Новый Регион, Анна Ванина) – В Челябинске появился первый многоквартирный дом, к которому по прошествии нескольких лет надстроили мансарду.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», идея строительства мансард над старыми домами возникла в администрации несколько лет назад. С помощью такой меры власти задумали решить два вопроса: во-первых, создать новые жилплощади, а во-вторых, за счёт застройщиков, которым дали право на строительство мансард, провести капительный ремонт всего остального дома. В настоящее время эту задумку реализовали в отношении одной из «хрущёвок» Ленинского района. Над пятиэтажным домом, построенным ещё 40 лет назад, возвели двухэтажную мансарду. В ней разместили восемь двухуровневых квартир, в каждой из которых – зал, две спальни, кухня и два санузла. В обмен на предоставленное право по строительству мансардных квартир, застройщики во всем остальном доме провели капитальный ремонт. В «хрущёвке» отремонтировали фасад, заменили все внутренние коммуникации и вставили новые стеклопакеты. Жители пятиэтажки за проведённый ремонт, по словам первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова, «не заплатили ни копейки». По мнению чиновника, строительство мансард, является альтернативным способом проведения капитальных ремонтов. Так, если, согласно условиям федеральной программы по реформированию фонда ЖКХ, собственникам жилья за проведение капремонта надо платить 5% от его общей стоимости, то в случае строительства мансард этого можно избежать. Сейчас в планах администрации ещё два дома, в которых с помощью возведения мансард, планируется привести в порядок. Оба они также находятся в Ленинском районе. Однако пока часть жителей этих многоэтажек против строительства мансард: жители опасаются, что их «хрущёвки» не выдержат возведения новых этажей. Однако, по словам представителей администрации, строительство мансард безопасно. Прежде чем приступить к их возведению, в доме проводится соответствующая экспертиза.

Отметим, что половина квартир, построенных в первой мансарде, уже продана. Как отмечают новосёлы, им новое жильё нравятся. Особо импонирует то, что мансардные квартиры двухэтажные, «создаётся такое ощущение, что заходишь не в квартиру, а в дом».



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


03 фев 2009, 07:16,
0 Комментариев    4 116 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!