Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » В Челябинске компьютер поможет педиатрам в лечении пациентов

В Челябинске компьютер поможет педиатрам в лечении пациентов

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Челябинск, Февраль 03 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В челябинской детской поликлинике №1 реализован пилотный проект, который позволит при помощи новейших технологий повысить уровень медицинского обслуживания.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления здравоохранения Челябинска, главная цель проекта – внедрение единых для всех компьютерных технологий в учет оказанной медицинской помощи. Экспериментальными площадками были выбраны поликлиника ГКБ №9 и детская поликлиника №1 Челябинска. В проект входит ведение электронной карты пациента, мониторинг заболеваемости и лекарственной помощи, а также включение лечебного учреждения в единую информационно-аналитическую систему здравоохранения города или региона.

В 2008 году полностью завершена компьютеризация рабочих мест в детской поликлинике №1. Реализация пилотного проекта в ДГП №1 значительно упростила для родителей с детьми процесс обращения за медицинской помощью, а медработникам позволила улучшить качество работы, так как появилась возможность упорядочить статистические данные.

На реализацию этого проекта в рамках областной целевой программы «Здоровье» было направлено 1 миллион 370 тысяч рублей. В 2009 – 2010 годах планируется создание единой автоматизированной системы здравоохранения Челябинска, оснащение компьютерной техникой всех больниц города и внедрение электронной «Карты развития ребенка», «Амбулаторной карты больного», что позволит оптимизировать лечебно-диагностический процесс. Создание локальной сети обеспечит доступ к электронным картам пациентов из любого лечебного учреждения города. Пока в городе отсутствует единая медицинская информационная сеть. Стихийное развитие информатизация привело к тому, что в лечебных учреждений используются различные программы. Для дальнейшей реализации программы в 2009 году в детских поликлиниках Челябинска необходимо порядка 5 миллионов 600 тысяч рублей. Продолжение внедрения проекта в лечебные учреждения взрослой сети в 2010 году потребует 6 миллионов 300 тысяч рублей.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


03 фев 2009, 12:21,
0 Комментариев    3 432 Просмотра




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!