Сегодня:

Челябинск
Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Бизнес » Почему вы уволились с прошлой работы? Универсальная тактика ответа.

Почему вы уволились с прошлой работы? Универсальная тактика ответа.

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Описанную ниже тактику прохождения этого неприятного вопроса вы не встретите в бизнес изданиях... Я по крайней мере не встречал, хотя прочитал их тонны. Большинство типовых советов HR сводится к банальному - будьте честными, открытыми, и так далее. Даже странно, за что эти люди зарплату получают, ведь их задача давать толковые советы.

Вот в наше время... Нет, ну правда, чем больше читаю современных HR, тем больше впадаю в недоумение. Ну да Бог с ними.

Наверное, это один из самых неприятных вопросов, которые могут задать на собеседовании, особенно если ты за последнее время менял работодателей как перчатки.



Да, конечно, можно ответить честно – платили мало, ездить приходилось далеко, перспективы – никакие, и скорее всего, HR проглотит этот ответ даже не поморщившись, тем более что большинство так и отвечает. Ему по большему счету вообще пофиг, почему вы уволились, но нужно же спросить для протокола.

А ещё для того чтобы отсеять совсем уж полных неадекватов, которые ответят – «да иди ты в жопу, тебя вообще не должно волновать, почему я уволился с последнего места работы, перед тобой инженер сидит, давай о гайках поговорим.»

Но, есть способы ответить так, что шансы на трудоустройство повысятся.

Для этого нужно отвечать не «почему вы уволились» а «для чего вы уволились»

А сочинять для чего, нужно уже в зависимости от того, что за вакансию вам предлагают.

К примеру, PR менеджер, всю жизнь продвигал сыры и колбасы, устраивается в издательский дом.

- Почему вы уволились с предыдущего места работы?
- Вы знаете, надоели, до чертиков надоели эти сыры и колбасы, они мне уже по ночам снятся. А я с детства люблю книги, поэтому наконец решил плюнуть на свой огромный опыт в пищевой промышленности, и попробовать устроиться в сферу которая мне близка. Ведь инструменты работы одни и те же, хотя и кажется что сферы далеки друг от друга как крокодил Данди от крокодила Гены, но зато радости от работы, я уверен, получу гораздо больше.

Наглое, лживое враньё? Конечно наглое лживое враньё. Но я это называю «искусством переговоров» . Менять варианты можно как угодно, не обязательно говорить про отрасль, можно про обязанности, в некоторых случаях, даже про бренд.

Теперь по поводу частых увольнений с предыдущих мест работы. Если у вас за последний месяц три разных места работы (или может больше), лучше всего все объяснения оставить на потом, и в резюме их вообще не указывать.

Лишь когда вы уже будете на собеседовании, в его финале можно вскользь упомянуть о них, чтобы потом, когда вы придете с трудовой книжкой в отдел кадров, вас не записали в лжецы, обманом проникшего в стены компании.

Сделать это лучше задав уточняющий вопрос, а потом упомянуть про свои неудачи. К примеру:

- А у вас директор точно гетеросексуальной ориентации? А то вот меня в одну компанию пригласили, а там генеральный так всех имел, так имел, что я через неделю не дожидаясь своей очереди решил забрать документы и уйти от греха подальше.

HR, скорее всего, пропустит вашу реплику про другую компанию мимо ушей, а если и не пропустит, то скорее всего не будет дальше уточнять про увольнение, так как вы уже все объяснили.

В дальнейшем, если потом отдел кадров и спросит, почему вы не упомянули про не указанные места в трудовой книжке, вы сможете сказать что всё вы упоминали, а то что в резюме не отражено, так это потому что вы и не посчитали нужным указывать места, где проработали всего пару недель.

Удачи на собеседованиях!

Источник

03 ноя 2015, 20:53,
0 Комментариев    2 343 Просмотра
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!