Сегодня:

Челябинск

Zooring корм

Корм кормы

unicshop.ru


Последние комментарии
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
avatar
Гость
А при декларации с них нужно какие то налоги заплатить или просто отметку сделать и можно вывозить?...
12 марта 2024 13:23
Мир74.ру » Челябинск » Когда активизируются клещи на Южном Урале?

Когда активизируются клещи на Южном Урале?

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Почти миновал первый месяц весны март. Скоро растает последний снег. Южноуральцы начнут традиционные вылазки на природу и прогулки по парку. Но как обезопасить себя от клещей? Когда начинается сезон активности этих насекомых?

Начало сезона активности клещей – апрель, заканчивается он обычно в сентябре, но бывают случаи заражения и в октябре, и даже ноябре при теплой погоде.

Активность клещей начинается, когда почва прогревается до +5..+7 градусов. Первые укусы могут быть уже в апреле. Второй меньший пик активности приходится на конец августа начало сентября.

В Челябинской области от клещей особенно страдают в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах, в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.

В третьей декаде марта, как правило, активизируются клещи рода persulcatus и reticulatus (луговой клещ). Также на территории России встречаются такие виды клеща как таежные, пастбищные, луговые, степные, бурые собачьи клещи.

Как себя обезопасить

С 1 марта 2014 года в Челябинской области началась сезонная вакцинация населения против клещевого вирусного энцефалита. Планируется привить 300 тысяч населения области. Бесплатно получат вакцинацию 46 910 детей в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» за счёт средств бюджета области.

Управление Роспотребнадзора призывает взрослых южноуральцев воспользоваться эффективным средством профилактики клещевого энцефалита – вакцинацией.

Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства и по горячей линии 263–43–27.

Важно

Следует быть осторожными в лесу, соблюдать меры по предупреждению присасывания клещей. При посещении леса используйте одежду, максимально закрывающую тело, применяйте акарицидно–репеллентные средства, которые отпугивают и предупреждают заползание клещей на одежду, а после посещения леса не забывайте проводить само– и взаимоосмотры. Помните, что в случае укуса необходимо проводить лабораторное исследование удаленного клеща на клещевые инфекции для решения вопроса о профилактике этих инфекций – введении иммуноглобулина и антибиотикопрофилактике.

Напомним, что 13 тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей в 2013 году. По словам заместителя главного санитарного врача области Светланы Лучининой, только пять тысяч жителей региона сдали клещей на анализ. Из них каждый десятый паразит оказался инфицирован энцефалитом.

18 мар 2014, 16:02,
0 Комментариев    4 037 Просмотров
Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!