Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Интересное » Водолазы не нашли части метеорита "Челябинск" там, где указали ученые

Водолазы не нашли части метеорита "Челябинск" там, где указали ученые

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Сейчас экспедиция уже сворачивает лагерь на озере Чебаркуль, куда упал метеорит.

Водолазы не обнаружили многотонного фрагмента метеорита в том месте на дне озера Чебаркуль, где указали ученые, сообщил РИА Новости в пятницу Николай Мурзин, глава фирмы "Алеут", которая ранее подняла из Чебаркуля фрагмент метеорита в 654 килограмма и сейчас ведет работы на озере.

Старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко рассказывал, что ученые с помощью электромагнитного зондирования нашли на дне озера Чебаркуль место, где, возможно, находится еще один крупный фрагмент челябинского метеорита. По его данным, размер этого объекта превышает 2 метра, масса составляет несколько тонн.

"То место, которое указывали ученые, где гарантировано что-то лежит, — конкретно в том месте точно ничего нет", — сказал Мурзин. По его словам, у экспедиции "есть и свои представления на этот счет". К настоящему моменту проверено примерно 70% от всей территории, где могли бы находиться потенциально интересные объекты, но в итоге ничего не найдено, отметил Мурзин.

"Мы свои задачи выполнили практически полностью. Если еще погода позволит оставшиеся две пробы со дна взять, то выполнили, получается, полностью", — уточнил он. Мурзин добавил, что лагерь экспедиции на озере Чебаркуль сейчас сворачивается.

Метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Размер челябинского астероида до падения составлял около 19,8 метра, а масса — от 7 тысяч до 13 тысяч тонн. По оценкам ученых, всего на землю упало от 4 до 6 тонн, то есть около 0,05% изначальной массы. Из этого количества на данный момент собрано не более 1 тонны с учетом самого крупного фрагмента массой 654 килограмма, поднятого со дна озера Чебаркуль.


Статья опубликована в разделах: Интересное


28 мар 2014, 19:55,
0 Комментариев    3 386 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!