Сегодня:

Челябинск
Мир74.ру » Магнитогорск » ММК завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций "Белона"

ММК завершил сделку по приобретению контрольного пакета акций "Белона"

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

МАГНИТОГОРСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MMK) закрыло сделку по приобретению 82,6% акций ОАО "Белон" - одного из ведущих производителей угольного концентрата в России.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей меткомпании, ММК увеличил свою долю в компании Onarbay Enterprises Ltd, владеющей 82,6% акционерного капитала российской угледобывающей компании, с 50 до 100%.

Цель сделки - обеспечить металлургическое производство стабильным источником поставок угля и продолжить реализацию инвестпрограммы "Белона".

По словам председателя Совета директоров ММК Виктора Рашникова, данная сделка выводит на новый уровень обеспеченность ММК стратегически важным сырьем. "Мы уверены, что приобретение данного актива предоставит нам дополнительные конкурентные преимущества как в текущей ситуации, так и в долгосрочной перспективе", - отметил он.

Сегодня структура акционерного капитала ОАО "Белон" выглядит следующим образом: 82,6% принадлежит Onarbay Enterprises Ltd (находящейся в собственности ММК), еще 17,4% акций находятся в свободном обращении на российских биржах.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Это крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом - от подготовки железорудного сырья до глубокой переработки черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. В 2008 году комбинатом произведено 12 миллионов тонн стали и 11 миллионов тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за прошлый год составила 10,55 миллиарда долларов США.

 ОАО "Белон" - динамично развивающийся производитель угля и угольного концентрата, один из ведущих российских металлотрейдеров. В 2008 году общий объем добычи угля составил 5 523 тысяч тонн, в том числе 2 889 тысяч тонн коксующихся углей. Выручка Группы "Белон" по РСБУ за прошлый год составила 1 миллиард 125 миллионов долларов США, чистая прибыль – 124 миллиона долларов. Компания реализует инвестиционную программу, направленную на повышение эффективности и увеличение доли рынка.



Источник: www.uralinform.ru

Статья опубликована в разделах: Магнитогорск


20 окт 2009, 17:54,
0 Комментариев    2 758 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!