Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » Голодовка отменяется: руководство "ЗМЗ" убедило рабочих, что надо немного потерпеть

Голодовка отменяется: руководство "ЗМЗ" убедило рабочих, что надо немного потерпеть

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Златоуст, Челябинская область, Февраль 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – Руководство Златоустовского металлургического завода убедило рабочих, что делает все для того, чтобы вывести предприятие из кризиса.

Как уже сообщал «Новый Регион», 16 февраля рабочие первого прокатного цеха Златоустовского металлургического завода объявили голодовку. Делегация рабочих встретилась с руководством предприятия. Представители забастовщиков выдвинули ряд требований, основная суть которых сводится к отказу от работы в связи с резким снижением уровня зарплат – как минимум в 2 раза. Руководство завода убедило рабочих отменить объявленную голодовку и взять тайм-аут до 20 февраля.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ОАО «ЗМЗ», сегодня обеим сторонам удалось достичь договоренности. Сотрудники вернулись на рабочие места и продолжают работать. Рабочих убедили, что это временные трудности, и их надо пережить.

«Людей мы по-человечески понимаем, – заявил исполнительный директор ОАО «ЗМЗ» Сергей Хомянин, – и изыскиваем возможность помочь. Сегодня задержки по зарплате нет. Мы понимаем, что её нынешний уровень не может устраивать, поэтому, с ожидаемым нами улучшением экономической ситуации в марте-июне, зарплата, соответственно, тоже вырастет и в итоге будет на 20% превышать среднегородской уровень, как это было до кризиса. В настоящее время возникшая задолженность будет выплачена всем, в том числе и уволившимся, в течение полугода. Наименее защищенным работникам, доплата будет произведена уже в марте».

В настоящее время объемы производства на заводе снизились более чем в 3 раза по сравнению с сентябрем прошлого года. В январе потребителям было отгружено всего 11 тысяч тонн продукции. Ситуация осложняется снижением цен на квадратную заготовку и сталь легированного сортамента, повышением цены на лом. Заказчики, среди которых крупнейшие автомобильные и трубные заводы, испытывают серьёзные трудности со сбытом своей продукции, не могут рассчитаться за прежние поставки и снизили объем заказов более чем в 10 раз. Все эти факторы привели к сокращению зарплаты.

Сейчас она составляет 8 тысяч рублей. Для сравнения, в середине прошлого года средняя зарплата на ОАО «ЗМЗ» достигала 14 тысяч 300 рублей.

В марте руководство ЗМЗ прогнозирует увеличение объёмов производства до 20 тысяч тонн. В первых числах месяца планируется запуск одной мартеновской печи. Кроме того, управляющая компания ведет переговоры с банками и планирует продолжить модернизацию производства, а также строительство нового электросталеплавильного цеха.


Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


20 фев 2009, 12:56,
0 Комментариев    2 975 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!