Сегодня:

Челябинск
Все новости
Мир74.ру » Новости Челябинска » Верховный суд РФ не восстановил Багмета в должности зампрокурора Челябинской области

Верховный суд РФ не восстановил Багмета в должности зампрокурора Челябинской области

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Москва – Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Верховный суд РФ отменил восстановление в должности заместителя прокурора Челябинской области Анатолия Багмета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Москве закончилось заседание Верховного суда РФ по делу Анатолия Багмета – бывшего заместителя прокурора Челябинской области, который сейчас возглавляет следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Москвы.

Напомним, Багмет был уволен из прокуратуры, так как незаконно получил ученую степень доцента, а также получал незаконные доплаты за преподавательскую деятельность. Бывший зампрокурора Челябинской области оспорил это решение в Тверском суде Москвы, и 27 февраля 2008 года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности, а также взыскать в его пользу ущерб. Впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным и подтвердил его. Багмет был восстановлен в должности и написал заявление об уходе на пенсию.

Однако впоследствии Генпрокуратура РФ, несмотря на то, что решения Тверского суда Москвы и Мосгорсуда вступили в законную силу, обжаловала их в Верховном суде.

В Генпрокуратуре РФ посчитали, что увольнение Багмета из органов прокуратуры на пенсию является неправомерным, так как истец нарушил закон при получении ученого звания, а значит «не соблюдал высокие морально-этические принципы, которые должны соблюдать прокуроры», передает РИА «Новости».

Сегодня Верховный суд РФ удовлетворил надзорное представление Генпрокуратуры о признании незаконными решений Тверского суда Москвы и Мосгорсуда о восстановлении Багмета возмещении ему ущерба за время вынужденного прогула. Сам Анатолий Багмет не согласен с решением и намерен оспорить его в президиуме Верховного суда.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


26 мар 2009, 13:42,
0 Комментариев    2 219 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!