Сегодня:

Челябинск
Все новости
Последние комментарии
avatar
Гость
Нападавший - уроженец из южных республик?...
5 апреля 2024 09:45
avatar
Гость
За Москвой донашиваем их автобусы. Ну а что все логично, все новое в Москву. А на сэкономленные деньги администрация...
22 марта 2024 16:52
avatar
Гость
Вообще нечем же дышать! Я на выходных прямо задыхалась, и вонь эта в воздухе постоянно! Котова, ты раз уж со снегом не...
18 марта 2024 16:34
avatar
Гость Ирина
Как можно в Челябинский планетарий попасть? Как в 20 году все закрылось, с тех пор никак не могу попасть, все закрыто....
18 марта 2024 16:31
Мир74.ру » Новости Челябинска » На Урале задержана группа вымогателей, прикрывавшихся именем свердловского прокурора

На Урале задержана группа вымогателей, прикрывавшихся именем свердловского прокурора

Поделитесь статьей:
Оцените статью:  0

Екатеринбург, Июнь 19 (Новый Регион, Таисья Исупова) – В четверг 18 июня на Урале была задержана межрегиональная группа мошенников, вымогавших деньги под «прикрытием спецслужб». Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, преступники действовали в Свердловской и Челябинской областях и их жертвами становились люди, имевшие проблемы с законом.

Зная об уголовных делах коррупционной направленности, мошенники представлялись сотрудниками спецслужб, для решения вопроса о прекращении уголовного преследования брали огромные суммы денег, якобы для передачи прокурору области и другим высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов.

Руководили группой две женщины. Они уверяли, что имеют личные отношения с руководителями правоохранительных ведомств и могут решить любой вопрос. Поверившие в это лица тут же выкладывали столько денег, сколько просили мошенницы. Доверчивых набралось несколько десятков человек. Таким образом, преступная группа только на двух эпизодах заработала около 8 миллионов рублей.

Мошенниц задержали при передаче очередной суммы денег. Взяты под стражу и их соучастники в Челябинске. В данном случае две ранее судимые жительницы Южного Урала, представившись сотрудниками УФСБ России, заверили молодого человека, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, что смогут оказать содействие в прекращении в отношении него уголовного преследования, мотивируя наличием личных отношений с прокурором Свердловской области. За свои «услуги» они потребовали от потерпевшего 6 миллионов рублей, якобы для дачи взятки высокопоставленному должностному лицу в прокуратуре РФ по Свердловской области.

По данному факту СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»). Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

После задержания мошенниц в Главное управление МВД России по УрФО прибыл прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. Встретившись с одной из них, прокурор сказал: «Давайте познакомимся…», – сообщает пресс-служба ведомства. О том, чем закончилось это знакомство, ГУ МВД РФ пообещало проинформировать чуть позже.



Источник: www.nr2.ru

Статья опубликована в разделах: Новости Челябинска


19 июн 2009, 11:54,
0 Комментариев    2 287 Просмотров




Пока нет ни одного комментария.
Добавьте комментарий первым!